Бинго! Председателем ТИК Нижнеудинска стала экс-помощник Тимура Сагдеева

Занятная смена кадра случилась на днях в Нижнеудинске. Сложно сказать, флуктуация это или показатель тренда...

А именно, у территориальной избирательной комиссии Нижнеудинска появился новый председатель. 35-летняя Вероника Егорова.

Прежнему председателю Владимиру Карнаухову не дали доработать до спокойного карьерного финала. В областную комиссию пришло подметное письмо, авторы которого указали на возраст, недостаток новых знаний и недостаточную уже прыть Владимира Николаевича. Узнав об этом факте, перешагнувший 65-летие председатель потерял всякое желание работать далее на благо системы и сложил полномочия.

Ну ОК, Акелы тоже имеют свойство проявлять слабости.

Но кого выбрали молодым волком? Ведь подобные структуры и должны возглавлять люди с набором определенных черт личности. И, конечно, знаний и опыта. Это ж не кружок кройки и шитья, задачи стоят серьезные для системы, пусть даже и в небольшом городе.

Карнаухов – выходец из МВД, имеет юридическое образование, верой и правдой служил российской избирательной системе 14 лет. «Единой России» грех жаловаться.

Владимир Карнаухов

А его преемницей стала... педагог-организатор Дома детского творчества Егорова. Натурально, от «Студии пластилиновой мультипликации» – к избирательному процессу.

Вероника Егорова

Опыта работы в избирательных комиссиях любого уровня у нее нету. Зато Вероника Александровна в совсем недавнем прошлом – исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия». Депутат городской думы от «Студии пластилиновой мультипликации» «Единой России» прошлого созыва.

И экс-помощник депутата Тимура Сагдеева, во всяком случае, именно так Егорова рекомендовалась в течение довольно длительного периода.

Добавим в скобках, что Нижнеудинская ТИК вообще укомплектована весьма специфически. Туда, к примеру, входит заместитель главы Нижнеудинска Юрия Маскаева Константин Абрамов. Такое вот тесное сращение.

И в комиссии, судя по объявленному составу, нет юристов с практическим опытом.

С личной страницы бывшего педагога-организатора, а ныне председателя Нижнеудинской ТИК Егоровой

Скажем прямо, вот корпоративы для Вероники Александровны – это органично. А вот в политической сфере система ее убеждений, скажем так, опасна. Дело осложнено тем, что она явно нацелена строить карьеру...

Конечно, может быть, тому же Тимуру Сагдееву и его партии теперь будет, как бы это сказать, психологически комфортнее проходить очередную избирательную кампанию хотя бы в Нижнеудинске. Владимир Николаевич, видимо, все-таки был недостаточно гибок в некоторых вопросах. А Тимуру Ринатовичу чрезвычайно важен психологический комфорт! Потому что за три срока полномочий он уже изрядно надоел электорату. Электорат и не видит Тимура Ринатовича на территории округа, а тот предпочитает спокойную жизнь в областном центре.

Да и прошлые праймериз и выборы не демонстрировали очень уж горячей любви тех же нижнеудинских избирателей к Сагдееву.

Так, пять лет назад, перед выборами нынешнего созыва Заксобрания праймериз в городе выиграл железнодорожник Плешко. Сагдеев одержал победу за счет двух шибко дисциплинированных поселков Братского района, показавших 100-процентную явку на праймериз.

В общем, хоть Тимур Ринатович и огонь-кандидат, как и его группа поддержки, но все же главную ставку ему придется делать на отсутствие мощного конкурента вроде единоросса-расстриги Евгения Бакурова. У местных вряд ли есть деньги на полноценную кампанию.

Ну, и на старый добрый административный ресурс.

Тимур Ринатович с первыми лицами района – мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупеневым и главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым

Другой вопрос – как авторы идеи назначить председателем ТИК Веронику Александровну представляют различные сложные избирательные ситуации в нею в главной роли? Все-таки не пластилиновые мультики надо снимать, которые всем нравятся...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246552

Bytes: 4703 / 3931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 746 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3159

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8615

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6663

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13575

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

14066

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14809

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12273

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14661

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15088

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11170

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8288

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

12105

20.04.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Юхновец Валерий

Сильвестров Николай

Оськина Вера

Ступин Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Емелин Алексей

Парфенов Максим

Панченко Юлия

Носенко Ольга