Крупная щука от Кобзева: народ успокоили, ртутный осадок остался

История с ртутью, которую обнаружил Роспотребнадзор в ангарской воде на территории Боханского района, безусловно, войдет в анналы показухи.

Началось все с того, что Бабр познакомил иркутский сегмент Телеграма с письмом территориального отдела регионального Роспотребнадзора мэру Боханского района Эдуарду Коняеву. В документе от 11 июля 2023 года написано об обнаружении 25-кратного превышения предельно допустимой концентрации по ртути во взятой пробе воды Братского водохранилища. И указано, что содержание ртути «экстремально высокое» и населению надо исключить «купание, использование воды, рыбалку и продажу рыбы».

Письмо это появилось и в официальном канале администрации Боханского района. Но в силу малого числа подписчиков и установленной невозможности что-то перепостить из этого канала (открытого, как мы понимаем, для информирования широких масс, да) означенное сообщение могло и просто кануть в лету.

Но Бабр не дал этому случиться.

Конечно, эта история вызвала изжогу в сером доме на Ленина, 1 в Иркутске. Вроде ж областные власти отрапортовали о ликвидации ртутного загрязнения на территории бывшего Усольехимпрома (а ртуть могла приплыть в водохранилище после дождей только оттуда).

Кто только не пиарился на этой теме, от федеральных тузов и губернатора Игоря Кобзева до депутатки Марии Васильковой, которая тоже додумалась красиво фоткаться возле «победы над ртутью».

И тут вот. Скандал.

Ртуть в воде могла взяться только с территории официально очищенного от ртути Усольехимпрома

Роспотребнадзор дня два крепко думал и, наконец, выдал объяснение: результаты пробы зашкалили за предельно допустимую концентрацию для рыбохозяйственных водоемов, для которых нормы, действительно, самые жесткие. А всем остальным обитателям Боханского района можно пить и плескаться смело.

Подключились и прогубернаторские медиа, которые закричали, что автор письма, начальник территориального отдела Станислав Чернаков «перегрелся на жаре и устал».

Как будто Станислав Александрович – снегурочка какая-то или сидит где-то в преисподней. Детский лепет.

Начальники территориальных отделов, может, совершенно ничего не понимают в политике, а вот в уровнях ПДК и соответствующих письмах мэрам – понимают. Показатель ПДК по ртути для рыбохозяйственных водоемов – это мало. 0,01 микрограмма на литр. И что, территориальным отделом ведомства может руководить человек, который, глянувши через облако пара на лабораторный бланк (жара же), ничтоже сумняшеся кинулся запрещать целому району пить и купаться?

Но прогубернаторские продолжили кричать, что Бабр «скатился» в «фейк-ньюс» и надо, мол, «проверять факты».

Ну камон, дорогие коллеги. Не перекладывайте с больной губернаторско-роспотребнадзоровской головы на чью-то другую. Информация появилась в официальном канале района. И, более того, до сих пор там висит неопровергнутая. Только иронический комментарий под ней появился.

Бабру взять пробирку и проверить воды Боханского района на ртуть, если в Роспотребнадзоре сидят настолько некомпетентные люди, что им нельзя верить? Какие это «нормальные журналисты» этим занимаются?

Самим не смешно?

И ведь Роспотребнадзор так и не привел никаких цифр. Какой все-таки был обнаружен показатель по ртути?

Ну и, наконец, выдали гениальный комментарий: мол, ртути не обнаружено не только в Свирске, но и в Карахуне. Если дело настолько швах, что зашкалило бы за две сотни километров от Усолья, то никакими рыбохозяйственными историями дело не замажешь.

И, самое главное: а что, вода за предельно допустимую концентрацию по ртути (ну хорошо, для рыбы только) зашкаливает самопроизвольно? Ртуть как-то сама в Ангаре иногда генерируется?

Каков источник, почему ни Роспотребнадзор, ни областные власти не бьют тревогу и не озвучивают свои версии? Рыбу-то ловить и есть в Боханском районе нельзя, получается даже при самой оптимистичной версии событий. Крупная и хищная рыба накопит ртути будь здоров, отсюда и жесткие нормы по соответствующим водоемам.

При «полной победе над химпромовской ртутью» не должно такого быть, нет? А кто скажет «фейк-ньюс», пусть публично съест котлету из боханской щуки...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=248589

Bytes: 4805 / 4196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 558 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

5298

26.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

6048

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

3195

24.06.2025

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

6966

20.06.2025

Иркутская область по уши в мусоре: кто виноват и что с этим делать

В Иркутской области снова не справляются с отходами. Несанкционированные свалки множатся быстрее, чем их успевают ликвидировать. А бюджеты муниципалитетов трещат по швам: на уборку мусора попросту не остаётся денег. Проблема касается не только отдалённых посёлков.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

10992

12.06.2025

Каждый сам за себя: Иркутская область не может справиться с мусором

Весной 2025 года в деревне Горяшина, что под Иркутском, сотрудники Россельхознадзора провели выездную проверку. Цель — осмотр сельхозугодий. Но вместо обработанных полей обнаружили свалку. Никаких табличек, разрешений или ограждений. Просто куча мусора — строительные отходы вперемешку с бытовыми.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

11304

04.06.2025

Лес защищаем, а он горит: парадоксы "зеленого лидерства" Иркутской области

Иркутская область — вторая в стране по увеличению площадей защитных лесов. В 2024 году в регионе таких лесов стало больше на 234 тысячи гектаров. Рослесхоз рапортует: нарастили, укрепили, защитили. Общая площадь этих территорий — 17,2 миллиона гектаров. Сплошные рубки здесь под запретом.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

10992

28.05.2025

Справочник вместо контроля: как РЭО упростил себе жизнь и зачем к этому подключили медицину

С 1 июля 2025 года медицинские отходы класса А — это, напомним, бинты, упаковки, одноразовые халаты и прочий относительно «безобидный» мусор из больниц — официально переходят в категорию твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10734

22.05.2025

«Зловоние, мусор и бесконечные отписки»: в Иркутске и области не справляются со свалками

Иркутская область всё глубже погружается в мусорную яму — и речь не только об ощущении безысходности. В селе Максимовщина Иркутского района прямо в водоёмы сбрасывают остатки животных: кишки, шкуры, обрезки, которые гниют под солнцем и заражают воду.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

14408

21.05.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

16588

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

16285

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

19156

16.05.2025

Лица Сибири

Мацуев Денис

Седых Марина

Логунов Вадим

Квашнин Анатолий

Мадасов Игорь

Бердников Дмитрий

Причко Олег

Крутов Андрей

Астафьев Александр

Гусев Владислав