Добрый экологический фей Круглов: толстая пчела против меда выбросов

А вы знаете, кто у нас председатель Экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ? Ни в жизнь не догадаетесь. Хозяин «Саянскхимпласта» Виктор Круглов.

Даже когда губернатор Игорь Кобзев собрал под свое начало в совет по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области чисто конкретных ранее судимых лесных бизнесменов Евгения Бакурова (за ним незаконных рубок на 1,8 миллиарда), Тимофея (Теймураза) Кургина и Алексея Желнеева, и то так не удивлялись.

Начнем с теории.

Даже маниакально любящего природу и людей, но хозяина промышленного предприятия назначать командовать экологическим советом региона (да даже крохотного муниципалитета) нельзя по определению.

Как нельзя командовать каким-нибудь советом по нравственности директору кабака. Даже если он не пьет.

Это нонсенс и обязательно конфликт интересов бизнеса и общества. Такие структуры должны возглавлять люди вроде последнего приличного омбудсмена Прибайкалья Валерия Лукина.

Уравновешивают ситуацию всегда противоположно направленные силы.

А тем более, если мы говорим о Викторе Кузьмиче и его «Саянскхимпласте».

Бабр писал не так давно, как Росприроднадзор уличил это предприятие в недостаточно очищенных сточных водах в реку Оку. Проверку проводили в 2022 году. Она зафиксировала превышение предельно допустимых концентраций в несколько раз. По целому ряду веществ. Так, например, по дихлорэтану в трех пробах – в 2,17; 4,35 и 4,65 раза.

Это сильнодействующий наркотик и при этом сильнейший канцероген (то есть ракообразующее вещество). Тем более опасный, если попадает в организм регулярно. Он быстро откладывается в печени, почках и селезенке. В этих органах происходит метаболизм дихлорэтана. Образуются продукты распада, которые обладают еще более сильными токсическими свойствами. Разрушаются мембраны клеток, возникают необратимые изменения в печени и почках. Также дихлорэтан угнетающе действует на центральную нервную систему.

А ведь вряд ли проверяющим Росприроднадзора так повезло, что они застали редчайшее событие в практике предприятия.

Чрезвычайно токсичен и винилхлорид, также обнаруженный в пробах. Причем этого вещества там вообще не должно было быть: норматив допустимых выбросов равняется нулю.

При этом юристы «Саянскхимпласта» почти до смерти боролись, чтобы отвертеться от обвинений: дело дошло аж до Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Который поставил точку в этом позорном деле, оштрафовав предприятие Круглова.

И как человек с такой философией может возглавлять экологический совет?

«Саянскхимпласт», добавим, чуть не самое закрытое в смысле общения с обществом предприятие в Прибайкалье. Болт они, извините, забили на саму необходимость как-то контактировать с людьми. На территории которых Виктор Кузьмич качает свои миллиарды.

А потом мы удивляемся, чего это «Илиму» наплевать на требования общественности, а превышение предельно допустимой концентрации по ртути в Боханском районе преспокойно списывают на ошибку якобы одуревшего от жары Роспотребнадзора. А у нас зато целый Экологический совет есть!

И кстати, в том же июле, когда в Братском водохранилище обнаружилась ртуть, на территории «Усольехимпрома» прошло очередное заседание этого самого совета. Как и следовало ожидать, на радость «Росатому» в деле ликвидации накопленного вреда Круглову и Ко все понравилось...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=249375

bytes: 3803 / 3431

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 294 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Власти Иркутска бездействуют, пока река Кая превращается в сточную канаву

24 апреля 2024 года жителей Иркутска просят не использовать воду из реки Кая. Согласно сообщению администрации города, специалисты провели отбор проб воды и выявили превышение допустимой концентрации молибдена. Ни у кого не возникло дежавю?

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

3219

26.04.2024

БЦБК: жирная точка в истории утилизации

Не остался незамеченным визит вице-премьера Российской Федерации Виктории Абрамченко в Иркутскую область, который состоялся в минувший вторник 23 апреля.

Лилия Войнич

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

8985

26.04.2024

Заболачивание Иркутска. В Ангару сливают канализационные отходы?

В редакцию Бабра обратился житель Иркутска с жалобой о сливе отходов в Ангару. Видео вызвало серьезное беспокойство. На записи запечатлено, как в районе Верхней Набережной сливаются зеленоватые жидкости, напоминающие канализационные отходы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЗдоровьеИркутск

11189

19.04.2024

Иркутская область: вызовы и возможности в эко-технологиях

В свете недавних исследований, проведенных Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний, стало ясно, что Иркутская область, как и некоторые другие регионы, испытывает сложности в интеграции эко-технологий в промышленность.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

7244

18.04.2024

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор (федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов) отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

7145

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

8677

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

12322

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

13887

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

14203

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

12228

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

18665

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13214

21.03.2024

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Мальм Александр

Иванов Андрей

Лудупова Евгения

Виниченко Иван

Осипова Елена

Левченко Сергей

Цыдыпов Сергей

Никитина Татьяна

Воронова Татьяна