«Усольский свинокомплекс» подложит населению свинью. Теперь официально

Правительство Иркутской области и «Усольский свинокомплекс» подписали в сентябре 2023-го соглашение о сотрудничестве. Предприятие намерено вложить за пять лет девять миллиардов в собственное развитие. То есть о ранее намеченных планах теперь объявлено официально.

Конечно, в рамках этого сотрудничества собственники свинокомплекса Сумароковы вытрясут из властей все возможные плюшки.

Ведь это начинание вошло в реестр министерства сельского хозяйства РФ как приоритетный инвестиционный проект. Соответственно, он может претендовать на государственную поддержку.

Бонусом отпрыск клана Илья Павлович у нас министр сельского хозяйства региона, и клану и ранее щедро помогали за счет казны...

Илья Сумароков

В общем, помимо того что Иркутскому обкому КПРФ теперь не светят вообще никакие колбасные обрезки, а Павел Сумароков того и гляди сделает дорогим товарищам ручкой и примкнет к «медведям», такие новости сулят печальные перспективы обширным окрестностям свинокомплекса. В число последних, как сообщается, войдут и территории в Черемховском районе.

Ведь объемы производимой продукции планируется увеличить в 1,5-2 раза.

При этом, зная о широкой осведомленности общественности об экологических скандалах со своим участием, Сумароковы за несколько месяцев с первых новостей о расширении производства ни словом не обмолвились о решении проблемы с астрономическими объемами фекалий свиней, сливаемыми на поля.

Напомним, весной 2021-го свиное дерьмо прорвало заграждения, и особенно мощные потоки хлынули в Мальтинку, которая впадает в реку Белую выше водозабора Усолья-Сибирского. Навоз смешался с питьевой водой, и люди вынуждены были это пить. В том же 2021-м Сумароковых оштрафовали, и суд вынес решение приостановить на 90 дней деятельность «по размещению отходов производства третьего и четвертого классов опасности». А перешли Сумароковы к такой практике еще в 2015-м, отказавшись от услуг городских очистных.

Если б главные свиноводы Иркутской области намеревались принципиально решить эту проблему, то уж наверняка бы объявили об этом.

Но они молчат.

То есть – навозные реки увеличатся вдвое? Ну еще бы: переработка заберет у предприятия значительную часть прибыли. А зачем тратиться, если власти, что региональные, что муниципальные, с Сумароковых явно ничего не требуют?

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и Павел Сумароков

А ведь надежда если и есть, то только на принципиальность исполнительной власти. Закон на стороне свиноводов. С 1 марта 2023 года побочные продукты животноводства – навоз, стоки, подстилка – не являются отходами.

При этом свежий свиной навоз в натуральном виде – это не отходы травоядных. По токсичности его сравнивают с ртутью. Он содержит в большом количестве азот, «обогащая» среду нитратами и нитритами – факторами развития онкологических заболеваний. В воздух выделяются 13 наименований токсичных веществ: например, аммиак, сероводород, метан, метанол, гидроксиметилбензол, этилформиат, пропаналь, диметилсульфид, метиламин.

Уровень заболеваемости населения в районах крупных животноводческих предприятий в 1,6 раза выше среднего показателя по стране.

А ведь хозяева свинокомплекса и при цивилизованном производстве не голодали бы, если б их к нему обязали. Ведь государственной поддержки хватает. Но про население территорий производства региональные власти не думают...

Фото "Усолье-Сити", "Байкал Инфо" и "VladNews.Ru"

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=251867

Bytes: 3833 / 3442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 551 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6414

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3746

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3708

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5843

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7744

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8330

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9709

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8585

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7654

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11434

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9787

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23887

05.06.2025

Лица Сибири

Дубков Александр

Ковалев Владимир

Бабкин Николай

Крупенев Анатолий

Альков Леонид

Владимиров Владимир

Квашнин Анатолий

Данилов Вадим

Сумароков Павел

Соболев Александр