Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5682

03.11.2005, 13:26

Выставка произведений самого знаменитого дизайнера Советского Союза Валерия Акопова открылась в центре им. Рогаля

Художник Валерий Акопов был одним из первых, кто в Советском Союзе начал заниматься графическим дизайном. Его слава началась - с набора спичечных коробков. Для этого прозаического предмета он нашел интересное оформительское решение и отправил работу на всемирную выставку в Брюссель.

Валерий Акопов, дизайнер: «Надо сказать, что эта, моя первая работа, успешная. Меня опубликовали в газете "Советский союз". Это меня вдохновило заниматься дизайном всерьез. И так сложилось, что я всю жизнь занимаются графическим дизайном».

Самый известный - на постсоветском пространстве - проект Валерия Акопова - знак качества ОТК. Он также создал логотип Большого Театра, эмблемы для многих московских фирм.

Игорь Ширшков, председатель Иркутского регионального отделения союза дизайнеров России: «Работы Акопова, на самом деле являются определенными знаками, на сегодняшний день, для всех профессионалов, кто знает современный графический дизайн».

Иркутяне могут оценить творчество Валерия Акопова по книге "Иркутское барокко", выпущенной в 1993 году. Она об иркутской православной архитектуре. В то время книга стала сенсацией.

Надежда Куклина, заведующая городского выставочного центра им. Рогаля: «Сейчас в наше время, а это уже прошло более 10 лет, Валерий Сергеевич заметил, что эту книгу можно было сделать куда более интересной, по меркам сегодняшнего дня, по дизайнерским законам. Но на то время она была яркой, красивой и информативной».

В Иркутск художник привез двадцать планшетов - афиши, плакаты за последние 12 лет. Валерий Акопов с ностальгией вспоминает - зарождение рекламного бизнеса в России. Сейчас, по его словам, молодые дизайнеры не уделяют столько внимания качеству, проработке деталей. Поэтому в каждом городе, где проходит выставка Валерия Акопова он устраивает мастер-класс для художников, работающих в сфере рекламы.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5682

03.11.2005, 13:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=25617

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4641

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8068

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11125

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

38543

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13732

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15697

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11289

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17716

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28662

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19236

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10252

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16114

15.09.2025

Лица Сибири

Жуков Владимир

Митрофанов Игорь

Пашинский Сергей

Ташлыков Александр

Доржиева Ирина

Климов Антон

Нестерович Геннадий

Кузнецов Александр

Сумароков Илья (младший)

Суркова Анна