Сибирь без Орбакайте: культурой правят активисты

Волна отмен спектаклей и концертов «по требованию общественности», накрывшая Россию, нещадно смыла с гастрольной карты сибирских городов Кристину Орбакайте.

Началось всё с Улан-Удэ и письма в местное министерство культуры от организации «Боевое братство», в котором утверждалось, что жители столицы Бурятии «настроены против певицы». В результате концерт Кристины Орбакайте «На бис!» в Физкультурно-спортивном комплексе, намеченный на 13 марта, был отменён. Произошло это ещё в середине января.

Спустя неделю концерт в Чите, назначенный на 14 марта, был отменён уже самими организаторами из‑за возникших проблем с логистикой.

«Нет логистики доехать без Улан‑Удэ к вам. Города друг за другом идут, а сейчас взяли и выбросили город из тура. Теперь мы не можем ни приехать, ни уехать», – заявил организатор сибирского тура Орбакайте, директор агентства «Красконцерт» Оганнес Тухманян.

Тогда красноярский предприниматель ещё не знал, что приехать не получится вообще никуда. После обращения к губернатору Травникову и областному министру культуры Зимнякову от общественной организации «Сибирская правозащитная группа „Радетель“» со ссылкой, разумеется, на мнение народа, были отменены концерты Орбакайте в ДК железнодорожников и Доме учёных СО РАН Новосибирска 8 и 9 марта.

Следом из-за той же пресловутой логистики «слетел» концерт и в Красноярске 7 марта. Информация об отмене без объяснения причин появилась на сайте концертного зала «Гранд Холл Сибирь».

Ну и, наконец, 5 февраля стало известно об отмене концертов сибирского тура Орбакайте в Братске 10 марта и иркутском Дворце спорта «Труд» 12 марта. Про заявления общественников в Иркутске слышно не было, однако так называемые неравнодушные граждане добрались до телеграм-канала губернатора Кобзева, где 2 февраля от имени аппарата губернатора им сообщили, что концертов не будет.

Спустя три дня информация об отмене концертов Кристины Орбакайте в Иркутске и Братске появилась на сайтах Sibkassa, Kassy.ru и Театрально-концертного центра «Братск‑АРТ».

Сибирское турне Орбакайте – всё. На очереди – турне дальневосточное, судьба которого, похоже, предрешена. Требование об отмене концертов 15 и 16 марта в Амурской области уже выдвинуто местным Союзом ветеранов боевых действий.

Примечательно, что в кляузах активистов преобладают три аргумента: «Орбакайте – гражданка США», «Орбакайте – дочь иноагента» и «Орбакайте против России».

И то, и другое, и третье – ложь. Кристина Орбакайте никогда не выступала публично против России, у неё нет американского гражданства, а её мать Алла Пугачёва не признана иностранным агентом.

Встретился нам в заявлении одной из общественных организаций и четвёртый аргумент, который мы, пожалуй, оставим без комментариев: «культивирование эгоизма и отрицание идеалов патриотизма».

Недоумевает по поводу происходящего и концертный директор Орбакайте Александр Качан, которого цитирует издание «Абзац»:

«Вообще ничего не понимаем. Артистка была на федеральных каналах в новогодних программах. Непонятно, на каком основании теперь происходит это, зачем, из‑за чего».

Да, Кристина Орбакайте – дочь уехавшей из России Аллы Пугачёвой. А Владимир Машков – отец проживающей в США дочери Марии. Однако против него почему‑то никто не выступает, в сопредседатели предвыборного штаба Путина записали, между прочим, председателем Союза театральных деятелей назначили.

Мать гражданки США Ирина Роднина в Высшем совете «Единой России» заседает, кино про неё снимать начали. Хотя дочка и ЛГБТ поддерживает, и вообще либеральными взглядами славится.

Так, может, уже определимся, отвечают у нас родители за детей, а дети за родителей, или нет. Последовательными чтобы быть. А то ведь список можно и продолжить...

Кристина Орбакайте

Ну и напоследок. Тому, что органы власти в лице министерств культуры и областных администраций идут на поводу у кучки «патриотов», мы не удивляемся. Тут всё по Чехову и Салтыкову‑Щедрину: как бы чего не вышло. А вот к тем самым общественникам-активистам у нас вопрос наболевший.

Вот вы говорите: народ не хочет их, артистов поганых, видеть. Хорошо. Но раз не хочет, значит, не пойдёт на концерты‑то. На аркане же никто не тянет. Не будет же народ против своей воли платить за билеты, а потом сидеть два часа мучиться, глядя на выступление своих «врагов».

Если вы так уверены в народе и в том, чего он хочет, зачем его так рьяно оберегать, требуя отмены спектаклей и концертов? Неужели народ сам не разберётся?

Пусть все эти Серебряковы и Орбакайте лично убедятся, что никому не нужны. Заплатив за аренду, не собрав выручку, выйдя на сцену перед пустым залом. Зачем вы им помогаете? Зачем даёте им в руки аргумент, что если бы не запрет и отмена, они собрали бы полный зал?

Или всё-таки есть опасение, что залы действительно будут полными?..

Кристина Орбакайте на концерте в Севастополе, 2019 год

Кристина Орбакайте – российская актриса и певица, лауреат премий «Золотой граммофон», «Муз‑ТВ», «Овация», The World Music Awards, народная артистка Кабардино-Балкарской Республики, заслуженная артистка Российской Федерации. Лучшая певица 2005 года по итогам хит‑парада «Звуковая дорожка».

В качестве актрисы снялась в фильмах «Чучело», «Лимита», «Московская сага», «Любовь-морковь», «Виват, гардемарины!», «Гардемарины III» и «Гардемарины 1787».

Фото: almode.ru, Денис Жевагин / севдкр.рф

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=256182

Bytes: 5888 / 5387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4027 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

4326

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5582

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7055

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11356

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10615

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12417

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10961

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16180

02.02.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

23515

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19979

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

16558

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19597

12.01.2026

Лица Сибири

Крупенев Анатолий

Шумков Константин

Козубов Михаил

Хрупин Сергей

Ванькова Дарья

Миеэгомбын Энхболд

Почекунин Валерий

Кампф Алексей

Коженков Сергей

Левченко Сергей