Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

15885

20.02.2024, 21:06

ИНК заложила капсулу времени в фундамент первого дома нового микрорайона в Усть-Куте

В Усть-Куте Иркутская нефтяная компания (ИНК) провела церемонию закладки капсулы времени в фундамент первого дома нового микрорайона, строящегося для сотрудников Иркутского завода полимеров.

На мероприятии присутствовали руководители и сотрудники компании, представители администрации города, а также подрядной организации. Вместе с закладкой капсулы был залит первый кубометр бетона в фундамент первого жилого блока. Новый микрорайон в Усть-Куте возводят одновременно с Иркутским заводом полимеров. Он рассчитан для проживания 3000 тыс. человек – сотрудников предприятия и их семей. 

«Было положено символическое начало реализации крупнейшего по объему жилого строительства в черте города, которого в Усть-Куте уже не было давно. Для нас это событие – очень знаменательное. Я уверена, что всем проживающим в этом микрорайоне будет уютно и комфортно. А через несколько лет потомки смогут открыть капсулу и прочесть пожелания от людей, причастных к крупнейшему, важному для региона и страны, проекту», – поделилась директор Иркутского завода полимеров Елена Ваулина.

На площади 25,7 га будут возведены 9- и 11-этажные дома, два детских сада, школа, спортивный комплекс и досуговый центр. Первые этажи будут отведены под коммерческие объекты: магазины, кафе, парикмахерские, фитнес-студии.

«Главная задача для нас – это обеспечить комфортное проживание жителям. Созданной инфраструктурой смогут пользоваться не только наши сотрудники, но и другие жители Усть-Кута. Тем самым мы поднимаем качество жизни на всей территории. Надеемся, что наш пример подстегнет в целом строительный сегмент, и новые девелоперские проекты появятся на усть-кутской земле», – отметил генеральный директор, председатель правления ИНК Яков Гинзбург.

На данный момент на объекте завершены проектные работы и выбран генподрядчик на строительство первого этапа микрорайона. Подготовлена стройплощадка и собран плодородный слой, который позже будет использован при благоустройстве и озеленении, проведена работа по вертикальной планировке и ограждению территорий.

В настоящее время ведутся работы по строительству двух домов, в каждом из которых по три жилых секции. В 2024 году также запланирована прокладка тепловой трассы от объектов внешней инфраструктуры для подачи тепла в дома. Будет проведена работа по возведению каркаса домов, включая кирпичную кладку и остекление, а также выполнен комплекс строительно-монтажных работ. К концу года рабочие приступят к утеплению фасада и отделочным работам.

Кроме того, ИНК участвует в строительстве городских объектов инженерной инфраструктуры – котельной на биотопливе, подстанции, очистных сооружений, расположенных на территории микрорайона новая РЭБ. Подготовка проектной документации и прохождение соответствующих экспертиз были осуществлены на средства Иркутской нефтяной компании. Современные инженерные объекты обеспечат нужды не только квартала ИНК и уже имеющегося жилья, но и в будущем смогут стать импульсом для строительства новой недвижимости.

Справка: Иркутская нефтяная компания (ИНК) — независимый производитель углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). В Усть-Куте ИНК реализует проект, включающий объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке сырья, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В 2023 г. ИНК вошла в ТОП-5 среди лучших работодателей ТЭК и в ТОП-100 лучших работодателей России рейтинга HeadHunter. В настоящее время общее число сотрудников — около 17 тыс. чел.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

15885

20.02.2024, 21:06

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=256732

Bytes: 3792 / 3634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

737

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

4339

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6524

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

12575

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11181

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

12721

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

12957

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

19990

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20428

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

11586

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

21535

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

16534

03.06.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Терещенко Николай

Чалбышев Александр

Сендзяк Владимир

Рихванова Марина

Кузняная Галина

Бажанов Юрий

Ковалевский Валерий

Ручкин Константин

Шукевич Валерий