Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6399

15.11.2005, 12:36

Кинопремьера в Иркутске: фильм о подвиге советских подводников "Первый после Бога"

В Иркутске вновь масштабная кинопремьера. На суд зрителей представлена картина Василия Чигинского "Первый после Бога".

Критики уже назвали ленту едва ли не единственным полнометражным кинопроектом, который выходит на экраны в год 60-летия Победы и посвящен подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

"Первый после Бога" - так на флоте называют командиров. Так в фильме назван главный герой - капитан Александр Маринин. В основу всей истории легли факты биографии легендарного капитана-подводника Александра Маринеско. Его Гитлер объявил своим "врагом номер один". Действие разворачивается в 1944 году в Финляндии. Капитан Маринин, одержавший самые громкие победы в истории советского подводного флота, становится объектом пристального внимания спецслужб. Однако в это время на военно-морскую базу приходит шифровка о крупном фашистском судне. Команда Маринина выходит в море, чтобы потопить врага.

Основные съемки проходили в Мурманске и в городе Полярный. В специальном ангаре создали интерьер, а макет весом в 17 тонн разместили на субмарине "Вологда". Все приборы на подлодке - настоящие. Одежда героев тщательно выверялась до мельчайших деталей. Из-за некоторых сложностей морские сцены начали снимать только в ноябре. При минус 25 градусах актеры мужественно продолжали работать. Им помогали спасатели, моряки противодиверсионных сил в специальных гидрокостюмах. Многое снималось с вертолета. За штурвалом находился бывший афганец. Если было нужно, он сажал машину даже на скалы.

- Фильм этот учит, конечно. Он, в первую очередь, для молодежи. Побольше сегодня бы таких смелых ребят. Смелых и отважных, - говорит зрительница Валентина Штанько.

В Иркутске фильм уже посмотрели тысячи зрителей. А значит, интерес к подводникам, который вспыхнул после трагедии на атомоходе "Курск", за минувшие годы не угас.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6399

15.11.2005, 12:36

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=25888

Bytes: 1832 / 1832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10517

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11445

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12827

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13430

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9918

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15289

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18417

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15361

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12379

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18856

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18053

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16899

06.05.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Савченко Евгений

Федорчук Анастасия

Якубовский Александр

Купцевич Андрей

Осипова Елена

Андреев Андрей

Климов Алексей

Шевченко Иван

Зимин Виктор