Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

27006

12.05.2024, 14:23

Инсайд. Иркутский район – «под нож» муниципальной реформы?

Как сообщают наши инсайдеры, в стенах Правительства ИО активно идут консультации на предмет преобразования Иркутского района в Иркутский муниципальный округ. Серый дом по данному вопросу чрезвычайно настойчив и даже резок, в качестве модели объединения предлагает администрации Фролова применить за основу недавно созданный Чунский муниципальный округ.

Администрация Иркутского района категорично против подобного сценария, считая его не вполне удачным, где во главе угла ставится только сокращение расходов местного бюджета, а не публичные интересы граждан, право на местное самоуправление которых несомненно ущемляется.

При этом, как правило, опорными закрепляющими пунктами населения на северных территориях, они же единственные постоянные работодатели, являются Почта России и местная администрация, в случае ликвидации которых, деградация муниципалитетов ускоряется и территории обезлюживают, что непосредственно и ожидается в обозримом будущем в Чунском муниципальном округе в виде оттока граждан за его пределы.

Для рабочей группы администрации Иркутского района мэр Чунского района Николай Хрычов не авторитет, который со стремительно прогрессирующим синдромом отличника зачастую действует бездумно и неосмотрительно, лишь бы выслужиться и проявить лояльность в угоду личных конъектурных выгод с долгоиграющими планами на развитие личной карьеры за пределами Чуны, собственную незрелость подпирая чужим авторитетом.

Ввиду этого администрация Иркутского района в лице первого зама мэра Игоря Жука предлагает обратиться к примерам, реализуемым в западной части России уже много лет и достаточно успешно.

Цель одна — максимально сохранить человеческий капитал на территории района, не ухудшая жизнь в населенных пунктах, параллельно исключая неизбежную миграцию населения в областной центр.

Предложение заключается в том, чтобы при ликвидации поселений местные администрации остались в виде окружных подразделений с правом юридического лица, с сохранением исторических названий преобразованных муниципалитетов.

Примером может быть Иркутск и его разбивка на 4 округа, которыми с определенным спектром вмененной самостоятельности управляют окружные комитеты. В том случае фактически произойдет ликвидация только муниципальных дум, с переходом функций представительства интересов граждан на уровень единого окружного выборного органа местного самоуправления.

Авторы создания муниципальных округов из Серого дома считают такую позиций склонной к ненужным сентенциям и исходят больше из утилитарных, а не гуманных посылов, ставя срок районным чиновникам январь 2025 года для завершения всех процедур объединения муниципалитетов (оно же их ликвидация) в один округ.

Таким образом, выборы мэра нового муниципального образования должны состояться в следующем году, совпав по срокам с выборами мэра района.

Также источники близкие к ситуации не исключают, что недавно вступивший в должность новый председатель Думы Иркутского района Алексей Панько может стать кандидатом на выборах окружного мэра единого муниципалитета, что будет при этом с действующим мэром Леонидом Фроловом не уточняется, но недавний процесс посыпавшихся глав поселений Иркутского района, стремительно уходящие в отставку, один из которых глава Хомутово Василий Колмаченко, всегда горячо поддерживающий Фролова, можно интерпретировать, как недвусмысленный сигнал на неизбежные перемены.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

27006

12.05.2024, 14:23

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=259794

Bytes: 3568 / 3386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3620

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2559

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4993

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9390

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4875

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6476

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6804

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10619

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8918

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10444

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8618

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15172

08.05.2025

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Зураев Игорь

Жуковец Антон

Попов Владимир

Точилин Сергей

Соколов Алексей

Авдеев Виталий

Мари Алексей

Селиверстов Леонид

Горюнов Константин