Летние неожиданности Прибайкалья: визит Лукашенко и другие сюрпризы

Новостная повестка пусть относительного, но все-таки начала климатического лета в Иркутской области была бы скучна, если б не президент Белоруссии Александр Лукашенко. Но если приглядеться, то кроме Александра Григорьевича случались и другие сюрпризы.

Неопознанный сигвей

Известие о надвигающемся Лукашенко застало врасплох жителей Иркутской области. Все было неясно: СМИ то сообщали, что он уже прибыл, то отменяли такую новость.

Потом выяснились детали маршрута: белорусский лидер надумал посетить Монголию и, уже после Иркутска, вроде как Северную Корею. В столице Восточной Сибири Александра Григорьевича напряженно ждали в традиционных местах приема и транзита высоких гостей, например, на авиазаводе и на Байкальском тракте. Точно дождались 4 июня во втором случае: в честь проезда кортежа из нескольких десятков машин перекрыли все съезды с трассы. Видимо, Лукашенко со своим шпицем в день прилета в Иркутск реализовал с оказией давний план посещения Байкала. Кстати, как выяснилось, кортеж демократично доехал до самой Листвянки. Все-таки не совсем зря старались в этот день не ударить в грязь лицом местные шашлычники, независимо от того, пригодились ли их услуги.

Что Лукашенко будет делать дальше с новыми почерпнутыми в великом озере силами, расскажут многочисленные пресс-службы.

UPD. А это историческое фото, кстати, добавлено уже после публикации текста, сделано оно 5 июня у Серого дома в Иркутске

Кое-где в региональных источниках 4 июня появилось якобы снятое в Прибайкалье видео, где Александр Григорьевич, как на колеснице, с верным Умкой несется на сигвее (это, если кто не в курсе, электрическое самобалансирующееся транспортное средство с двумя колёсами, расположенными по обе стороны от водителя). Некоторые засомневались в наличии в Иркутской области такого ровного асфальта и оказались правы: это Лукашенко передвигается на своей малой родине в Витебской области.

Хрычов пересел с вертолета на каток

Но и в пределах Прибайкалья харизматичные представители власти используют нестандартную технику. Глава Чунского округа Николай Хрычов, осознав, что военный вертолет французского производства не к лицу передовому сибирскому мэру, сменил эту идеологически чуждую технику на дорожный каток.

И закатал в райцентре в асфальт дорогу по улице имени бесспорно русского классика Пушкина, как раз в преддверии дня рождения Александра Сергеевича. Теперь все правильно. И как минимум в одном месте новенький асфальт в Прибайкалье все же есть.

Грудью проложит дорогу себе...

Впрочем, Николай Хрычов все-таки человек молодой и чуждый стереотипов. Пока депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова призывает ввести строгий дресс-код для склонных к чрезмерной раскрепощенности звезд эстрады, Николай Дмитриевич пригласил на днях жителей округа на спектакль в местное учреждение культуры (афиша ниже). Вряд ли эта бывшая соратница Хрычова по партии одобрила бы костюмы чунских артисток, но, с другой стороны, и на федеральном уровне нравственное начинание Ирины Анатольевны поддержали далеко не все.

Да и почему внешние данные должны обязательно исключать передовые человеческие качества? Так, в ходе закончившихся в конце мая праймериз «Единой России» действующего депутата думы Иркутского района Алексея Ненашева сенсационно победила студентка и эффектная блондинка Ольга Зацепина.

Хотя Алексей Сергеевич пять лет неустанно трудился во имя благоденствия жителей округа №11, который включает части Маркова и Смоленщины, Ольга Владимировна почти аж вчетверо обошла его по голосам.

Вот и служи, старайся...

И пусть через короткое время девушка отказалась от высокой ответственности, этот приз зрительских симпатий, безусловно, останется в политических анналах Иркутской области.

Председатель не ловит блох

Тем временем с конкретной ориентацией по поводу актуальных процессов на территории определился председатель думы Тулуна Алексей Колпаков. Напомним, к настоящему времени сразу трое его коллег по представительному органу являются фигурантами уголовных дел по фактам незаконного получения жилищных сертификатов после потопа 2019 года. Но Алексей Сергеевич долгое время выбирал позицию по этой ситуации.

В марте, после первых двух задержаний, председатель на просьбу «ИрСити» их прокомментировать отозвался о фигурантах так: «Замечательные, им не чужды проблемы своих округов». И все.

А спустя два месяца, подумавши, все-таки сформулировал более развернутый спич:

«Мы знали, что со временем законность получения выплат будет проверяться компетентными органами. То, что эти проверки начались с депутатов городской думы, считаю обоснованным и правильным решением, дающим чёткий посыл о том, что неприкосновенных в нашей стране нет, и время «ловить рыбку в мутной воде» прошло. Никого не берусь судить и не оправдываю. Хочется надеяться, что мои коллеги не преступили закон и в суде докажут свою честность и порядочность».

Ветеринар Алексей Колпаков знает, что быстрота нужна только при ловле блох

Хотя понятно, что с учетом уже выплывших на поверхность данных, доказать свою честность и порядочность этим самым коллегам Колпакова будет даже сложнее, чем полному тезке Колпакова из Иркутского района поразить избирателей таким же декольте, как у его бывшей конкурентки Ольги Зацепиной.

Но вдруг все-таки тулунских фигурантов выпустят?..

Скриншот с официального сайта праймериз `Единой России`

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=260808

Bytes: 6327 / 5387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 556 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну созданную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

977

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2688

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8561

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13630

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7329

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6273

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6427

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10753

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17483

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10299

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19722

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8874

16.06.2025

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Ли Маргарита

Нестерович Геннадий

Маслодудов Димитрий

Барнаков Александр

Юзвак Светлана

Чернышев Игорь

Подпругина (Хорошая) Наталья

Коренев Александр

Шагжитаров Валерий