Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

21000

21.11.2024, 13:48

Инсайд. Окладникова и ее «антикоррупционная оговорка»

Закончилась эпопея с выбором министра экономразвития региона. Как становится известно, не стоит ожидать перехода на данную должность амбициозного руководителя фонда Центр «Мой бизнес» Диляры Окладниковой. Ведь такая ротация создала бы для нее определенные сложности.

Окладникова до сих пор входит в состав учредителей двух ульяновских семейных фирм, что по требованию антикоррупционного законодательства для госслужащих недопустимо.

Однако, ранее мы уже писали, что должности руководителей госфондов, учрежденные субъектами, не попадают под регулирование закона о противодействии коррупции, что позволяет им определенные вольности, не обремененные какими-либо дополнительными причинами в их сокрытии.

Так, пользуясь служебным положением, Окладникова создала условия, при которых субъекты малого и среднего предпринимательства после обращения в Центр «Мой бизнес» пользуются заемными средствами Байкальского Сбербанка, где случайным образом трудится ее супруг Сергей Окладников в подразделении КСБ (крупный и средний бизнес).

Супружеская чета Окладниковых на очередном сборище Сбербанка

Семейная кооперация помогает выполнять главе семейства планы по кредитованию юридических лиц, что, несомненно, является конфликтом интересов.

Примечательно, но между супругами есть конкретная юридическая связь по таким сделкам.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что «Мой бизнес» в лице Окладниковой выступает третьей стороной в качестве поручителя перед Сбербанком, обеспечивая тем самым кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства.

Не стоит забывать, что сама Окладникова в прошлом сотрудница банка «Росбанк», что в феврале 2023 году вылилось для кредитного учреждения в подписание соглашения о сотрудничестве с Центром «Мой бизнес».

С этой целью Окладникова через первого зампреда Руслана Ситникова, имея на него особое влияние, ранее пролоббировала подписание другого соглашения между Правительством Иркутской области и Росбанком, состоявшееся в сентябре 2022 года на ВЭФ.

Подписание соглашения о сотрудничестве с Росбанком

Теперь, как заявлено сторонами, Росбанк и госфонд намерены совместно развивать сферу финансово-экономического консалтинга, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу на территории Иркутской области.

Кто является бенефициаром данного сотрудничества, несложно догадаться.

Такое увлечение формировать повестку деятельности Центром «Мой бизнес» на ничем неприкрытых личных связях идет вразрез с положениями национальной антикоррупционной политики.

К тому же по информации наших собеседников госфонд с недавних пор попал в более пристальный фокус внимания областного КСП в части субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства. На повестке обозначен вопрос их эффективного применения.

Стоит полагать, что, оставаясь при должности главы Центра «Мой бизнес» у его руководителя Окладниковой более развязаны руки, что позволяет ей без особых хлопот становиться участником конфликта интересов, избегая каких-либо законодательных последствий за это.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

21000

21.11.2024, 13:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=267607

Bytes: 3504 / 3036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

871

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4422

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8697

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4515

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6095

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6510

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10287

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8658

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10210

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8386

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14952

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11899

07.05.2025

Лица Сибири

Веселов Андрей

Таевский Дмитрий

Вавилов Алексей

Говорин Борис

Якимов Александр

Вагнер Аарон

Будаев Леонид

Данилов Вадим

Шиндяев Владислав

Шумихина Галина