Как «Сегежа» над Парижем. В окружении ворон...

Вскормленная на долгах империя Владимира Евтушенкова – АФК «Система» – пытается выплыть за счет дополнительной эмиссии акций и размещения облигаций на сотни миллиардов рублей. Самым проблемным звеном бизнеса олигарха остается «Сегежа Групп», активы которой за Уралом представлены в Иркутской области и Красноярском крае (также Евтушенков имеет свой интерес в Бурятии).

Бумаги «Сегежи» теперь интересны всерьез разве что спекулянтам, поскольку в долгосрочной перспективе всерьез их не воспринимают. С начала года акции в моменте теряли более 70 процентов, а с годовых максимумов – более 75, вследствие чего входят в число главных аутсайдеров на российском рынке.

Причем экономическая жизнь явно ничему не учит фартового по складу личности олигарха. Так, с 2022 года его «Система» как не в себя принялась поглощать оставленные Западом активы (и другие плохо лежащие), не вспоминая известную пословицу про ношу по себе и ровную ходьбу, а также пускаться в другие авантюры.

В частности, «Система» сама или руками «дочек» купила десять отелей норвежской сети Wenaas за 203 миллионов евро, создала «Еком-банк» (уставной капитал – 3,6 миллиарда рублей), вложила 4,6 миллиарда в девелопера «Эталон», купила производителя минеральной воды «Архыз» за почти полмиллиарда. Также в списке покупок – 75 процентов «Кристал Фиш» и 10 процентов «Хангара» (это рыбный бизнес на Камчатке), 47,7 процента акций производителя одежды Melon Fashion Group, который владеет такими известными брендами как Zarina, Sela и Befree.

И все это в долг!

Евтушенков даже пытался, хоть и безуспешно, выкупить российские фабрики IKEA, чтобы включить в состав «Сегежи».

При этом за девять месяцев 2024 года консолидированная выручка АФК «Система» составила 883,3 миллиарда рублей при чистой прибыли в 1,8 миллиарда и убытке в третьем квартале в 2,6 миллиарда.

Видимо, проблему долгов думали решить за счет первичного размещения акций (IPO). Смысл в том, чтоб взять под контроль какое-то крупное предприятие, затем распродать акции на бирже. При этом актив остается в контуре и под управлением «Системы», несмотря на размывание владения. Но вряд ли это пройдет с нахапанным добром, в том числе той же «Сегежей», допэмиссию которой определяют на уровне 101 миллиарда рублей, что с учетом капитализации компании означает размытие акционеров более чем вчетверо (также намечен выпуск облигаций АФК «Система» на 400 миллиардов рублей). Все эти многомиллиардные эмиссии напоминают классическую пирамиду МММ, а фондовый рынок – это все-таки не скопление Голубковых.

Владимир Евтушенков

«Сегежа» под эгидой инвестиций в бизнес еще весной 2021 года провела IPO и увеличила долг, а в 2022 году ее продукция попала под пятый пакет санкций ЕС и получила запрет на экспорт в Европу. Пришлось продавать там аж семь заводов по производству бумажной упаковки. Прекрасные вводные для развития: долги и инвестиции не в ту дверь. Проект «Сегежа Запад», который был нацелен на строительство ЦБК в Карелии, превратился в тыкву. Приоритетом, понятно, объявили проект «Сегежа Восток».

Но и здесь связанные с перекачкой российской древесины за границу планы компанию не спасают, и «Сегежа» парит ненамного грациознее, чем над Парижем. На сентябрь 2024 года чистый долг компании равнялся 143 миллиардам рублей.

С учетом всех этих вводных над означенным бизнесом начинают кружить вороны, поскольку при негативном развитии событий им явно будет чем поживиться. А Евтушенков давно не молод – ему 76 лет, хватка уже не та. Связи обширны и солидны, но и партнерам надо заниматься своими делами и решать свои проблемы.

Какова судьба при продолжении нынешнего течения событий у активов «Сегежи» за Уралом?..

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=268328

bytes: 4102 / 3699

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 458 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сухой Лог: Золотое дно политики «Полюса»

Набирает обороты работа компании «Полюс» по разработке месторождения Сухой Лог. Или точнее сказать: набирает обороты пиар о работе «Полюса».

Лилия Войнич

Экономика и бизнесИркутск

5245

16.01.2025

Поле чудес в центре Иркутска: что станет с малым полем стадиона «Труд»?

Маятниковые новости о судьбе малого поля стадиона «Труд» заполонили информационную повестку. Ряд источников указывают на возможную застройку спортивного объекта жилыми домами, обратный лагерь указывает на беспочвенность данных слухов.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСпортИркутск

8052

15.01.2025

Иркутская область без газа, но с АЭС? Решение Москвы уже принято

В Иркутской области снова грядут большие перемены. Недавно премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, который определяет планы на строительство новых объектов электроэнергетики до 2042 года. Среди них — Сибирская атомная электростанция. У жителей региона возникает множество вопросов.

Анна Моль

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9385

13.01.2025

Два мастодонта: «Белоречье» и «Усольский свинокомплекс» глазами посетителей

Две знаменательные фамилии для сельского хозяйства Иркутской области – Франтенко и Сумароковы. Пожалуй, нет ни одного жителя региона, кто хоть раз не пробовал продукцию двух мастодонтов: «Усольского свинокомплекса» и «Белоречья».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14192

11.01.2025

Хозяин «Илима» уж не летает на голубом самолете...

Тут группа «Илим» хвастается, что с 1 ноября 2024 года пересмотрела вознаграждение сотрудников производственных площадок в Братске, Усть-Илимске и Коряжме (это Архангельская область). Минимальный размер оплаты труда увеличен аж до 50 000 рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14836

31.12.2024

Падение амбиций «Сегежи»: от планов по строительству ЦБК до презентации пеллетовоза

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подписал очередное соглашение о сотрудничестве с Красноярским краем.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

12473

31.12.2024

Только запреты не спасут: что нужно для борьбы с «серым майнингом» в России?

В последние годы Иркутская область стала центром внимания из-за активного роста «серого майнинга», который ставит под угрозу энергобезопасность региона.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

12645

25.12.2024

«Газпром» – собака на сене? Недоступный газ для Иркутской области

17 декабря на ежегодной прямой линии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева были объявлены конкретные сроки газификации региона. Точнее, его части: до 2030 года инфраструктура для подключения к природному газу должна появиться в пяти муниципальных образованиях региона.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

23874

25.12.2024

Виктор Круглов взялся за пиар

Под Новый год хозяин «Саянскхимпласта» Виктор Круглов прикрылся белой кучерявой шкурой. А именно: оплатил хвалебную статью о своем предприятии в одном из крупных интернет-ресурсов Иркутска. Не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей за это отдал. Ну, что ему двести пятьдесят тысяч?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11485

24.12.2024

Пятьдесят лет «держат за яйца» Иркутскую область: юбилей компании «Белоречье»

История холдинга «Белоречье» начинается, строго говоря, в 1967 году. Именно тогда в Иркутской области была построена небольшая птицефабрика. Этот первый шаг стал основой для дальнейшего развития компании.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесСобытияИркутск

16314

18.12.2024

Грантовый конкурс ИНК «Энергия родной земли» собрал рекордные 119 заявок

На грантовый конкурс Иркутской нефтяной компании (ИНК) «Энергия родной земли» поступило 119 заявок. Высокий интерес продемонстрировали некоммерческие, бюджетные и общественные организаций.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

11108

17.12.2024

ИНК вошла в число лучших компаний России по корпоративной благотворительности

Иркутская нефтяная компания (ИНК) вновь подтвердила свою репутацию лидера корпоративной благотворительности, войдя в группу А рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности-2024». С 2023 года компания поднялась на три пункта и вошла в престижную группу «Лучшая практика».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

11446

17.12.2024

Лица Сибири

Ханько Андрей

Тарханов Николай

Саханов Зоригто

Березин Владимир

Цветкова Людмила

Козьмин Алексей

Энхжаргал Жигмэд

Курьянович Николай

Асеева Анна

Евтюхов Николай