Хозяин «Илима» уж не летает на голубом самолете...

Тут группа «Илим» хвастается, что с 1 ноября 2024 года пересмотрела вознаграждение сотрудников производственных площадок в Братске, Усть-Илимске и Коряжме (это Архангельская область). Минимальный размер оплаты труда увеличен аж до 50 000 рублей.

Ну правда, компания по-прежнему отчаянно ищет сотрудников на многие вакансии, но это, видимо, потенциальные работяги еще не прознали про ноябрьские щедроты.

Да и один из совладельцев «Илима» – Захар Смушкин – явно стал жить в 2024 году по средствам. Так, Захар Давидович, чье состояние Forbs оценивает в 2,1 миллиарда долларов, расстался со своим самолетом американского производства «Gulfstream G450», умудрившись тем самым обеспечить заметную новость целому государству. А именно, армяно-молдавская авиакомпания «FlyOne Armenia» заявила о приобретении означенной техники.

Да, такое событие случилось впервые в истории авиации Армении.

«Тем самым впервые в Армении и за ее пределами авиакомпания может оказывать услуги премиум-класса, удовлетворяющие нужды бизнес-путешественников и корпоративных туристов», – отметила «FlyOne Armenia», добавив, что дальность полетов таких самолетов составляет свыше 8000 км. Также в сообщении отмечается, что «G450» вмещает до 16 пассажиров и предусмотрен для полетов, имеющих широкую географию.

Речь идет о самолете, который сперва имел австрийскую регистрацию OE-IZK. Согласно авиационным справочникам, борт построила в 2009 году американская корпорация «Gulfstream Aerospace» и он сперва был зарегистрирован в США как N820GA. В декабре 2010 года транспорт получил регистрацию в авиапарке австрийской авиакомпании «MJet» как OE-IZK.

Но всплыли сведения о том, что самолет принадлежал российскому предпринимателю Захару Смушкину (то есть австрийская компания являлась всего лишь эксплуатантом).

Захар Смушкин

Примечательно, что все полеты воздушного судна «G450» с регистрацией OE-IZK было невозможно отследить на сайте flightradar24.com, который позволяет делать это в онлайн-режиме. На другом аналогичном сайте, flightaware.com, писали, что OE-IZK недоступен для общественного отслеживания по просьбе собственника/оператора. Аналогичное сообщение имелось на других аналогичных сайтах. Тем не менее, означенный борт периодически фиксировали при выполнении рейсов из Санкт-Петербурга или в обратном направлении. Именно в северной столице зарегистрирована группа «Илим».

Богата лесами Сибирь, что и говорить! А Китай богат маркетплейсами, которые требуют прорву картона для упаковки. Кстати, в самом Китае около 60 процентов производимой внутри страны упаковки – из вторсырья. Но в России-то, повторим, деревьев много. А что в местах производства как висел периодический токсичный смог, так и есть, так народ простой, стерпит. Главное, регулярно писать про новые системы очистки.

Вот интересно, на чем сейчас летает Захар Давидович?..

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269288

Bytes: 3203 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 585 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

1045

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

6209

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

7117

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

6630

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

5650

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

9152

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

20640

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

13313

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

19855

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

15387

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14601

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

31518

15.07.2025

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Крывовязый Иван

Перетолчин Владимир

Книжин Игорь

Федоров Андрей

Тен Сергей

Селиверстов Леонид

Тупицын Алексей

Кутергина Елена

Круть Семен