Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев.

Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было. Да что там говорить, с 19 марта прошло уже несколько дней, а про столь заметную ротацию официально молчат в красную тряпочку.

Вот, например, к чему привел поиск на обновленном сайте иркутского обкома КПРФ.

Это результат поиска фамилии «Сарсенбаев» в канале главы обкома и депутата Госдумы Сергея Левченко.

В канале помощника Сергея Георгиевича на зарплате Сергея Королева Евгений Сейтович в последний раз упомянут в мае 2024 года.

Зато о смене проинформировал депутат Заксобрания, бывший уже первый секретарь Свердловского райкома КПРФ Анатолий Обухов, правда, уже после появления новости из различных «наших источников» (приводится без изменений, сохранена орфография и пунктуация автора):

«У фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области новый лидер. Сегодня, 19 марта, перед сессией Заксобрания, на заседании фракции КПРФ, большинством голосов, в ходе открытого голосования по смене руководства фракции, новым руководителем фракции КПРФ избран Сарсенбаев Евгений Сейтович.

Сейчас идёт подготовка документов. К обязанностям руководителя фракции КПРФ Евгений Сейтович приступит с завтрашнего дня.

Со сменой руководства фракции КПРФ парламента Приангарья ожидается коренное изменение работы фракции в сторону активной деятельности».

То есть это бунт на корабле.

Дополнительно Анатолий Васильевич акцентировал внимание на том, что при ставленнике Левченко, бывшем главе фракции Петре Нохоеве, активной деятельности не было. И дело тут явно не в Нохоеве, с которого нечего взять. Его в кресло водрузили. Если можно было бы придумать более неудачного главу фракции, то лучше кандидатуры было не найти даже не из четырех, а из четырехсот претендентов. Ничего личного: 70-летний Петр Иннокентьевич, наверное, отличный человек и обладатель многих достоинств, но лидера, оратора, просто публичного человека из него не вышло бы даже после пяти сроков в парламенте. А он пришел сюда впервые.

И добро бы во фракции были все под стать, так нет, Сергей Левченко загнал по начало Нохоева троих бесспорно ярких персонажей: Сарсенбаева, Обухова, Павла Сумарокова. И этот центр кристаллизации закономерно скинул гнет.

Симптоматично, что всех троих не было на областной партийной конференции 22 февраля, на которой Левченко переизбрали первым секретарем обкома.

Кстати, вместо Сумарокова там посадили в президиум его племянника Дмитрия, нового руководителя Усольского свинокомплекса, хотя, судя по фоторепортажу, он так и просидел там в дзене.

Ну, еще выпил в кулуарах стаканчик кофе с Андреем Левченко и раскладывающей яйца во все корзины Ольгой Носенко.

А ведь даже не раз заподозренную в финансовых махинациях и шашнях с местными едросами главу Братского горкома Ольгу Банникову и ту выпустили на трибуну.

Ну правильно, зачем коммунистам теперь дядя Павел, которого раньше они превозносили в публикациях.

Да собственно, так же Левченко поступал с товарищами в парламенте и раньше, посадив в 2018-м главой самой тогда многочисленной фракции КПРФ собственного отпрыска с абсолютно нулевыми данными к тому. И не снимал с должности даже после его ареста.

Совершенно очевидно, что в прибайкальской КПРФ случился раскол. И одним из главных клинов будет беспартийный предприниматель Сарсенбаев, который так или иначе станет раскачивать лодку, тем более в год выборов мэра Ангарска. Что бы ни делал и ни планировал. Евгений Сейтович, кстати, тоже из Ангарска, как и его поднадоевший многим товарищам патрон. И раскол пролегает совсем не по линии возраста, так как в стане заговорщиков – опытный, как ни крути, политик Антон Романов, оставшийся за замшелым бортом обкома.

16 марта, Обухов и Романов с товарищами в пешем походе по Олхинскому плато

Другой вопрос – получится ли годный Троцкий из не знакомого с номенклатурными интригами Сарсенбаева?

В цепкости и хитрости Сергей Георгиевич даст ему сто очков вперед. С другой стороны, после губернаторских выборов Левченко будет окончательно сбитым летчиком, который так и не смог вовремя найти второго пилота.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=275101

Bytes: 5240 / 4289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 836 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1691

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1923

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2078

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2540

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5294

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9453

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8204

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7988

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10581

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16448

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10536

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8017

22.09.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Бычков Игорь

Серышев Анатолий

Ганькин Юрий

Самарин Александр

Соломатина Татьяна

Ситников Руслан

Величко Александр

Космылин Адрей

Терещенко Александр