Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Ведь даже целый «Народный фронт» не выведет на чистую воду лучше, чем это сделает собственный коллега.

После вброса на тему Гудкова мяч был на его стороне. И вот на свет божий выплыла очередная история из жизни Кудрявцева. Речь о самострое в Иркутске на улице Култукской, который пытались легализовать руками матери Алексея Владимировича Марины Геннадьевны.

А именно, двухэтажное здание 2014 года постройки на землях, официально определенных под строительство и дальнейшую эксплуатацию индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями, вдруг стало в 2023 году четырехэтажным и обзавелось пристроем, после чего его попытались оформить в собственность Кудрявцевой уже в этом виде. Для ведения бизнеса Алексея Владимировича, конечно.

Благодаря означенным манипуляциям первоначальная площадь здания в 1168 квадратных метров «отросла» до 2416. То есть более чем вдвое. Такой вот фокус. А именно, «чердак» из-за странной «ошибки» в исходных документах оказался полноценным этажом, который в ходе никем не разрешенной реконструкции к тому же основательно нарастили со сносом части старых стен, да еще и террасу к нему приделали. Кроме того, добавили пристрой, в цоколе заложили 16 новых оконных проемов и одну дверь превратили в большое окно, прорубили новый дверной проем и реконструировали из старого окна еще один... Глобальные манипуляции с окнами и дверьми провели также на первом и втором этажах. В общем, кардинально и безо всяких разрешений изменили здание.

При этом хоть земля под зданием и имеет условно разрешенный вид использования – предпринимательство, но для такой эксплуатации необходимы определенные процедуры в стенах мэрии, которые, естественно, не проводились.

Но здание в его нынешнем виде уже нельзя отнести к жилым (хотя в Едином государственном реестре недвижимости оно значилось с 2014-го как жилое).

То есть с точки зрения закона речь идет о самовольной постройке, или самострое.

Посмотришь на фото Кудрявцева с мамой - ну прямо примерный сынок

В итоге право собственности мамы депутата на этот объект все же было признано в августе 2024 года решением Куйбышевского районного суда Иркутска. В том числе и потому, что мэрия как ведающий землями субъект с иском в суд о сносе самовольно реконструированного здания не обращалась, о нем доподлинно зная. Но этот же суд вердиктом от 24 декабря 2024-го обязал свежеиспеченную собственницу очистить незаконно занятую землю от «квадратов» некапитального строения, то есть пристроя.

Дело в том, что кусок пристроя залезает на участок земли, которая к частной собственности относиться в принципе не может. Поскольку расположена частично в границах территории с особыми условиями использования («Водоохранные зоны»). Более того, по этому участку проходит красная линия, в границах которой планируется разместить объекты коммунального назначения.

То есть хоть сам пристрой на непосредственном пути будущего самотечного коллектора не стоит, но на соответствующий участок в казенной собственности залез.

Декабрьское решение суда о сносе, по данным на конец марта 2025-го, в силу еще не вступило. Но внезапно прозревший городской комитет по управлению муниципальным имуществом вроде как ждет этого события, чтобы судебные приставы могли восстановить, так сказать, статус-кво, убрав незаконные «квадраты».

То есть фактический хозяин самостроя, то есть Кудрявцев, явно рассчитывал, что этот его объект вполне пролезет в легальную эксплуатацию, поскольку он (как депутат-единоросс) все сможет «порешать». Что уже не раз, видимо, делал в своей бурной предпринимательской деятельности (боязно даже представить, что, с учетом безбашенности персонажа). Иначе, понятно, тратить лишнего бы не стал.

Но, видно, пьющий за рулем фигурант уголовного дела Алексей Кудрявцев стал настолько токсичным, что даже отчаянные чиновники мэрии уже не желают иметь с ним дело. А то, не ровен час, и сами попадут под раздачу, как его бывший друг Гудков.

Отвечай потом за кудрявцевские художества собственной шкурой. Ведь Марина Кудрявцева в декабре 2023-го обращалась в иркутскую мэрию, чтобы получить разрешение на ввод этого сыночкиного изделия в эксплуатацию в досудебном порядке, но получила отказ. Потому что разрешение на строительство на соответствующем участке никто не давал, а здание при этом сильно отличается от отраженного в бумагах прежнего вида. То есть хоть мэрия в суд и не пошла, но и благословлять незаконную стройку не стала.

Вот и пришлось, как обычным наглым городским предпринимателям, идти в суд...

Тот самый пристрой

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=275465

Bytes: 5211 / 4833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4154

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5645

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10538

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9326

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7573

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13529

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10727

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12828

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10479

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12321

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10695

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12385

21.07.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Стрельцов Анатолий

Корнилов Николай

Суркова Анна

Горбенко Константин

Тощева Мария

Титков Антон

Сафронов Александр

Емелин Алексей

Поблинков Дмитрий