Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе. Также надо поменять закон об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области (в перечне документов фигурируют, в частности, мешающие человеку вороны и бакланы). Что касается последних провинившихся, во втором чтении рассмотрят законопроект, призванный усилить контроль за перевозчиками на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

Рассмотрят и кандидатов на ножиковский почетный знак «Признание».

Бабр ведет трансляцию.

А на фото, кстати, дни Усть-Илимского района, то есть уже округа, в Заксобрании Иркутской области. Такие мероприятия решили проводить по аналогии с Госдумой. Это уже второе. Судя по фото, забыта героическая борьба с квадроберами. На повестке дня новые актуальные проблемы.


10:26 О, небывалое событие! В зале все 45 депутатов!


10:38 Спикер и губернатор вручили почетные грамоты, в том числе работникам Иркутского релейного завода, а также поздравили с юбилеем вездесущего министра здравоохранения Прибайкалья Андрея Модестова. Свой шестидесятый год он провел в Иркутской области.


10:43 Слово по традиции берет губернатор Игорь Кобзев.

В частности, он сообщил, что поднял в беседе с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ вопросы развития лесной отрасли и повышения пожарной безопасности. В итоге на севере региона может быть создан новый авиаотряд для оперативного мониторинга лесных пожаров. Кроме того, Кобзев предложил включить в нацпроект "Экология" раздел, который предполагает финансирование капитального ремонта пожарной техники.

Проблемой остается вывоз угля через Восточный полигон на экспорт. Как известно, недавно Хакасии тоже дали гарантию вывоза ("в ущерб нашему вывозу"), также гарантия с начала года имеется у Кузбасса. А вот Иркутская область вынуждена сама решать проблему " в штабном режиме" (азиатским покупателям надо как-то переправить в 2025 году 3,3 миллиона тонн). Губернатор провел встречу с руководителем "РЖД" Олегом Белозеровым.


10:45 Депутаты, как выясняется, скинулись на учебники русского языка для двух школ в Монголии, которые туда и отвезли.


10:46 А получается, не все раскошелились на продвижение русского языка в Монголии. Но список жертвователей, говорят, большой.


10:49 При этом сами депутаты, видимо, активно зубрят китайский, а наиболее одаренные - и другие языки. В июле прибывает Торгово-промышленная палата Китая. Ну и международное ралли "Шелковый путь" стартует в Иркутске 12 июля.


10:55 К вопросу о награждении почетным знаком Юрия Ножикова «Признание» явно стали подходить осторожнее, а то вот в 2022-м Виктора Круглова наградили, а в 2025-м Генпрокуратура давай истребовать у него назад "Саянскхимпласт", который, как предполагается, прибрал Виктор Кузьмич к рукам незаконно.

Поэтому нынешние кандидаты на награждение максимально в этом смысле неопасные: директор Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, руководитель поискового отряда «Байкал» Валентина Зяблова и шелеховский общественник, педагог, автор книг о ветеранах Константин Карпов.


10:56 Тем временем по поводу реформирования самоуправления Усть-Удинского района отрицательно высказывается Анатолий Обухов, мол, компартия будет голосовать против этого поспешного мероприятия.

Спикер Ведерников ядовито поинтересовался, в курсе ли Анатолий Васильевич, что при коммунистах местного самоуправления не было.

После объединения жители уже не будут выбирать местных глав, останутся одна окружная дума и мэр. Выборы органов управления округа состоятся осенью 2025-го.

На 1 января 2025 года в Иркутской области имелось уже восемь муниципальных округов: Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Иркутский, Качугский, Нукутский, Усть-Илимский и Чунский. С 1 мая 2025 года эту компанию пополнили Нижнеилимский, Киренский и Тайшетский ранее районы, теперь округа.


10:57 А почему, интересно, не новоиспеченный глава фракции Евгений Сарсенбаев озвучивает эту позицию? Тем не менее, проголосовавших против как раз четверо, по числу членов красной фракции.


10:58 Еще один депутат не голосовал. А вообще число депутатов в зале уже 44 - один покинул заседание. Недолго продержался аншлаг.


11:12 Теперь время выкручиваться.

Так, с 22 июня 2022 года должность уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей вакантна. Да, вот уже почти три года в стране нет бизнес-омбудсмена (раньше был Борис Титов).

И финально согласовывать кандидатуры региональных бизнес-омбудсменов некому. Проще с переназначением старых - губернатор сможет назначить временно исполняющего обязанности. А вот со сменой сложнее.

Так что у Андрея Лабыгина больше шансов остаться на своем посту (напомним, он был назначен в ноябре 2020-го).


11:30 Гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев докладывает по пункту смягчения административной ответственности за шум, который неизбежно возникает при исполнении в нынешних условиях исполнения гособоронзаказа (интенсивность испытаний техники требует круглосуточной организации работ). Наземная отработка и испытания двигателей являются источником повышенного шума в зоне аэродрома «Иркутск-2 - Восточный» и в прилегающем жилом массиве.

Одновременно с этим отменены аналогичные послабления ответственности, которые вводились при завершении долгостроев на углу Байкальской и Дыбовского, а также при строительстве и реконструкции Иркутского суворовского кадетского училища. Все эти объекты надо было завершить в сжатые сроки, то есть работали и по ночам.


12:20 Закаленная допросами и обысками по последовательно возбуждаемым уголовным делам за плохое обеспечение жильем сирот министр имущественных отношений Марина Быргазова: надо оставить полномочия по предоставлению земельных участков Иркутского округа в ведении правительства Иркутской области (речь об участках, государственная собственность на которые не разграничена). А то с этими земельными полномочиями районные власти раньше начудили так, что разгребают (что можно разгрести) до сих пор.

Не первый год землями вершит регион и, согласно принятому на сессии решению, будет делать это еще как минимум до 2031 года.

Тем более что в свежеиспеченном округе заново принимается куча документов, в том числе градостроительных.

Региональное правительство - тоже, конечно, не ангелы, но все же более богобоязненные, в отличие от очаровательных в своей непосредственности властей Иркутского района. Ну то есть округа.


12:23


12:27 Ну и кто будет спорить про нашу конспирологическую теорию о едином дресс-коде дам на каждой сессии? Наряды Быргазовой и Дикусаровой как из одной ткани почти шиты.

Правда, Марина Александровна по локоть в черном. Видимо, чтобы подчеркнуть трудности и риски министерской работы.


12:47 Депутаты прямо всерьез намерены изменить в Иркутской области не отрегулированную ситуацию с компенсацией затрат межмуниципальным перевозчикам на предоставление льгот на маршрутах общественного транспорта с нерегулируемыми, то есть неподконтрольными властям, тарифами.

Также поставлена задача вывести количество маршрутов с регулируемыми тарифами до минимум 30 процентов на межмуниципальных маршрутах (сейчас только 12 процентов). То есть речь идет о тех направлениях, на которые частник без поддержки не идет из-за невыгодности.

Также власти продолжают упорно двигаться к универсальной карте пассажира, которая давно введена во многих регионах.

Все поправки сосредоточены в двух принятых законопроектах: один о штрафах (касается как внутригородских, так и межмуниципальных маршрутов), второй - о создании благоприятных условий (касается межмуниципальных).


12:49 Межмуниципальные маршруты - это полномочия региональные. В наведении порядка призывают последовать мэров, которые отвечают за внутренний общественный транспорт.

«Раньше у нас было два способа воздействия на перевозчиков: убеждение и разрыв контракта на выполнение перевозок. Принятый сегодня законопроект позволит применять меры административного характера, наказывать их рублем. Мы будем требовать, чтобы все перевозчики исполняли взятые обязательств», – прокомментировал строгие новшества губернатор Игорь Кобзев.


12:52 Тем временем Анатолий Обухов самоотверженно ввязывается в вопрос регулировании численности ворон. Мол, граждане все дорогостоящие патроны эдак потратят.


12:55 Глава профильного комитета Сергей Гомбоев туманно отвечает, что задача стоит сейчас в определении численности ворон. То есть пока она не известна. Напомним, речь идет о внесении этих птиц в число определенных законом охотничьих ресурсов, чтобы было проще их стрелять. И с помощью этой меры как-то подсчитают. Как говорится, вороны, что с лицом?


12:56 А братский депутат Олег Попов, который внес соответствующее предложение, призывает не забывать и о проблеме расплодившихся бакланов, которые едят рыбу и "выжигают" берега.

Анатолий Обухов, который вместе с Ларисой Егоровой отвечает сейчас за всю неформальную "движуху" в парламенте, рассказывает, что раньше проблему с бакланами решали разрешением населению сбора их яиц в гастрономических целях.

Как, видимо, представляет простодушный Анатолий Васильевич, современным россиянам тоже только свистни.


12:59 Как выясняется, гомбоевский комитет в раже регулирования численности ворон и бакланов принял решение, противоречащее федеральным нормам (речь идет, как можно понять, как раз о бакланах, которых просто вывели из сферы федерального регулирования для отстреливания).

Ладно, хоть конец света не обсуждали. А то не ровен час.


13:00 Из этого бакланьего конфуза находят процедурный выход и выводят поповскую поправку о возможности отстреливать охотниками. То есть бакланы пока выдыхают. Но не расслабляются: саму проблему не оставляют, загвоздка только в неграмотности принятия решения о возможности отстрела.

Ну а вороны всё, теперь охотничьи ресурсы.


13:20 Среди кандидатур на награждение почетными гражданами, вроде как, особо одиозных фигур нет. Отличительная черта списка - количество. Обычно кандидатов около десятка, сегодня аж 33.


13:32 И под занавес: тут сообщают, что за 2025 год на оказание услуг по обеспечению подготовки, размещения и распространения информационных материалов о деятельности Законодательного собрания Иркутской области на телевидении, радио, в информационных агентствах, в интернете, сетевых изданиях и других СМИ было проведено закупок более чем на 22 миллиона рублей.

Ну а как думали-то? Информировать народ надо...


13:32 А следующая сессия намечена совсем скоро, на 10 июня. Будет и в начале июля. А Бабр завершает трансляцию.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=277463

Bytes: 1004 / 918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 563 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10362

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12256

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9894

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6674

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21170

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10075

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12350

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11440

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9435

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8976

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10890

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13739

20.06.2025

Лица Сибири

Ушакова Яна

Балабанов Александр

Рыжов Юрий

Доржиев Баир

Свиркина Светлана

Гендин Олег

Будаев Зоригто

Малышенко Виктор

Перетолчин Виталий

Параничев Юрий