Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6457

10.02.2006, 16:48

По горячим следам о молодежной политике

Восьмого февраля в ББЦ было много молодежи и не только. Обсуждалась молодежная политика в регионе и как иркутской молодежи дружить с молодежью Усть-Орды.

В кулуарах были видны депутаты всех уровней, чиновники, молодые лидеры и просто студенты. Человек двести собрались, чтобы послушать о том, что же с ней – молодежью – делать дальше, как побороть пассивность и привести в чувства.

Началось все хорошо. Председательствующий Виталий Барышников коротенько очертил круг вопросов и предоставил слово выступающим. Мало кто предполагал, что может быть так интересно. Все это напомнило комсомольское собрание годов так 25 назад, когда все клялись в любви и верности руководящей партии и правительству. «Я был когда-то комсомольцем», - начинали говорить некоторые выступающие, рассказывая свой богатый жизненный путь. Молодежь к этому времени, особенно на задних рядах, начинала входить в нирвану.

Всех оживил депутат ГосДумы Сергей Дубровин, прибывший прямо из аэропорта. Он рассказывал страшные истории из жизни либерального городка Пермь, где скинхеды сидят в президиуме вместе с губернатором и делают ему замечания. Далее он остановился на роли молодежи в партийном строительстве, что было бы хорошо, если б она вступила в партию «Единая Россия», и тогда жилье у нее будет, и рабочие места, и бизнес будет развиваться. Вопрос, конечно, дискуссионный, но тему политики свернули на потом, и подискутировать с Сергеем Иннокентьевичем не получилось. Закончил С.Дубровин свое выступление оптимистично «вы, наверное, понимаете, что я вам рассказал работу КПСС и комсомола. Да! на сегодня ничего лучше в нашей стране не придумано». И именно это осталось в памяти, хотя в выступлении депутата было много добротных вещей о законотворчестве в области молодежной политики, о роли комитета по делам молодежи в Иркутской области за последние пятнадцать лет его работы.

Веселье на этом не закончилось. Почему-то именно в это время Иркутскэнерго решило выключить свет на профилактические работы в Байкалбизнецентре, и всех попросили выйти из зала. Все разбежались по кулуарам. Особенно видны были вечно молодой Саша Попов (РСМ), Виктор Усольцев (Фудокан), ряд ребят с территорий. Новые лидеры как-то в глаза не бросились.

Об этом и не только говорил я в своем коротком выступлении. Все школы молодых лидеров и социального успеха, работающие в Иркутске лет 5-7 назад, не дали городу НИ ОДНОГО яркого молодежного лидера. Да, есть успех в бизнесе, у нас появились несколько новых депутатов, но лидеров молодежных общественных организаций НЕТ. Да и организаций стало меньше, чем было в конце 90-х.

Некоторые воспримут это как критику городских властей. Назову это полемикой, причем в публичном пространстве, поскольку говорил об этом уже не однократно, причем с трибуны в мэрии на студенческой конференции весной 2005 года. Даже если кто-то не голосует за мэра города, это не означает, что с завтрашнего дня прекращаются все контакты. По крайней мере, так думаю я. Но из списка участников встречи с мэром в День студента некоторых просто вычеркнули, чтобы не задавали лишних вопросов. А предложения по работе с молодыми учителями в департаменте образования приняли и обещали позвонить, но не позвонили. Только собравшись общими усилиями можно сделать большое дело. А кто, если не молодежь, может браться за большие дела. Так что. Пора прекращать дуться и начинать работать. На партнерских отношениях. Зал на 30 мест всегда готов предоставить как собственный вклад.

А такие слушания проводить очень полезно. Во-первых, можно встретиться и обсудить какие-то проекты. А, во-вторых, можно послушать мысли других. Новосибирские коллеги пытались зажечь публику своим подходом, но нам бы такой бюджет….

До следующих слушаний.

Алексей Петров, Клуб молодых ученых «Альянс», Фонд «Открытая Россия – Иркутск»

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6457

10.02.2006, 16:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=27802

Bytes: 3809 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1023

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7054

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7228

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7558

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8731

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8319

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8090

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8678

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7853

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21674

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9507

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

29197

08.10.2026

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Ветрова Наталья

Григорьев Александр

Зимин Виктор

Верхозин Александр

Саханов Зоригто

Сенин Владимир

Кригер Вадим

Карпик Александр

Козак Игорь