Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

20545

20.04.2026, 22:58

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли.

Выставка «Космос всегда мечта»

21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Выставка знакомит с тем, как история освоения космоса отражена в памятных монетах. Посетители увидят, как в металле запечатлены знаковые моменты отечественной космонавтики: полёт Юрия Гагарина, работа космодрома Байконур, история смелых космических проектов и многое другое. Рядом с изображениями монет приведены их характеристики и краткая справка о событиях, связанных с покорением Вселенной. Часть монет была выпущена большими тиражами, однако есть и редкие экземпляры.

Дата: 21 апреля, 10:00;

Место: Усадьба Сукачёва; улица Декабрьских Событий, дом 112;

Стоимость: 100-300 рублей.

Мастер-класс «Сырная досочка»

В среду жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Сырная досочка» в гончарной школе «Колокол».

Посетители смогут изготовить креативную доску для сыра и соусницу, работая в технике ручной лепки. Сначала участникам необходимо раскатать тонкий пласт глины, вырезать основу изделия и ручку, сделать мелкие детали. После этого можно приступать к декору и реализовать творческий потенциал. На занятии будет присутствовать мастер, который поможет участникам на каждом этапе работы.

Дата: 22 апреля, 15:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2800 рублей.

Антигона

23 апреля Иркутский музыкальный театр приглашает всех желающих на рок-оперу «Антигона». Возрастное ограничение: 16+.

В основе спектакля лежит одноимённая трагедия древнегреческого драматурга Софокла. Сыновья царя Эдипа становятся врагами из-за борьбы за трон. Этеокл изгоняет брата, но Полиник возвращается к стенам Фив с вражеским войском. Кровопролитная битва уносит жизни обоих наследников. Этеокла хоронят как героя и защитника, а тело изменника Полиника запрещено предавать земле. Но юная Антигона сама хоронит брата, чем обрекает себя на казнь.

Дата: 23 апреля, 18:30;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 800 рублей.

Дура и дурочка

В четверг Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова приглашает всех желающих на спектакль «Дура и дурочка».

На сцене перед зрителями предстанут две абсолютно разные героини, судьбы которых пересекаются при весьма странных обстоятельствах. Актрисы разыгрывают две женские доли, невзначай рассказывая о своей. Взаимоотношения дам проходят этапы от равнодушия до душевного участия, от неприятия до заинтересованности, от скепсиса до полного доверия.

Дата: 23 апреля, 18:30;

Место: Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 600-1500 рублей.

Лекция-концерт «Весенняя палитра»

24 апреля Детская школа искусств № 6 города Иркутска приглашает всех желающих на лекцию-концерт «Весенняя палитра».

На одной сцене встретятся три отделения: музыкальное, хореографическое и художественное. Юные музыканты и танцоры представят яркие концертные номера, а художники покажут свои рисунки, запечатлевшие весеннее настроение и красоту мгновения. Зрители увидят, как рождается искусство: под звуки фортепиано и гитары, а также под пластику танца на бумаге и холстах появятся весенние пейзажи.

Дата: 24 апреля, 17:30;

Место: Детская школа искусств № 6 города Иркутска; улица Центральная, дом 16А;

Стоимость: вход свободный.

Программа «Чёрные дыры. Тёмная материя»

В субботу Большой Иркутский планетарий приглашает всех желающих на полнокупольную программу «Чёрные дыры. Тёмная материя».

В ходе мероприятия посетителей ожидает полнокупольное шоу, которое представит среду обитания чёрных дыр и новейшие наблюдения за ними. Программа приоткроет природу одноимённой формы материи, масса которой в пять раз превышает показатели обычного вещества во Вселенной.

Дата: 25 апреля, 11:00;

Место: Большой Иркутский планетарий; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 400-500 рублей.

Принцесса Крапинка

25 апреля Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на спектакль «Принцесса Крапинка».

На сцене зрители увидят историю Короля и Королевы, которые жили без детей до тех пор, пока Королева не решила обратиться за помощью к Колдунье. Она подарила королевской семье волшебное яйцо, из которого появилась на свет хорошенькая девочка. После просмотра спектакля зрители найдут ответ на вопрос, можно ли стать счастливым за чужой счёт.

Дата: 25 апреля, 14:00;

Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;

Стоимость: 400-500 рублей.

Выставка «Прекрасное должно быть величаво»

В воскресенье все желающие смогут посетить выставку «Прекрасное должно быть величаво» в Иркутском областном художественном музее имени Сукачёва.

В экспозиции представлено 55 печатных изданий, выпущенных в последнее десятилетие Иркутским художественным музеем. Это своеобразный итог издательской работы всего коллектива, которая приобрела масштабный и системный характер. Альбомы выступают в качестве ценных косвенных источников для изучения произведений искусства, позволяют составить представление о коллекции музея, дают возможность оценить динамику развития фондовой и выставочной работы.

Дата: 26 апреля, 11:00;

Место: Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва; улица Ленина, дом 5;

Стоимость: 100-300 рублей.

Вафельное сердце

26 апреля Иркутский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Вафельное сердце».

Двое детей — девятилетний Трилле и его соседка и одноклассница Лена — живут в бухте Щепки-Матильды. Главные герои — большие затейники, которые живут в соседних домах и постоянно ходят друг к другу в гости, придумывая всё новые и новые игры, связанные с невероятными событиями и приключениями. Спектакль наполнен добрыми и светлыми историями о семье, взаимопонимании и верной дружбе.

Дата: 26 апреля, 14:30;

Место: Иркутский областной театр юного зрителя имени Вампилова; улица Ленина, дом 23;

Стоимость: 450 рублей.

Интерактивная лекция «И дерева узор неповторимый…»

В понедельник Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина проведёт интерактивную лекцию «И дерева узор неповторимый…».

В ходе мероприятия гости смогут узнать о самобытных памятниках деревянного зодчества, о традициях и суевериях при строительстве домов родного города. Прогуливаясь по старинным улицам города, посетители увидят, как на протяжении двух веков менялась архитектура жилой застройки, каким был её декор, что он означал и многое другое.

Дата: 27 апреля, 14:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Фото: vk.com/irkutsk_dramteatr, imt38.ru, aistenok-irkutsk.ru, tuzvampilov.ru, museum.irk.ru, culture38.ru, behance.net, irk.kolokol.school

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

20545

20.04.2026, 22:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=290997

Bytes: 8399 / 7089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10052

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12302

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10990

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

24961

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

17187

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12232

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13830

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15780

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

27588

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16661

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14242

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20368

15.06.2026

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Негодайло Алексей

Лис Любовь

Жилкин Олег

Анисимов Сергей

Степанов Павел

Ермаков Иннокентий

Шеверда Сергей

Григорьев Александр

Павлова Лариса