Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4166

22.10.2007, 13:23

Бутман выступит с Соми

В среду у поклонников джаза появится возможность посетить единственный в Иркутске концерт африканской джазовой дивы Соми. Она выступит вместе с трио барабанщика Олега Бутмана.

Напомним, что в первый раз он выступал в столице Приангарья с певицей Пэтси Грант, а во второй раз с Майлзом Гриффитом. Третий концерт, как и два предыдущих, организован продюсерским центром «Джаз на Байкале». Организаторы обещают, что это будет настоящий джазовый вечер, похожий на те, которые проходят в мировой столице джаза – Нью-Йорке.

– Игорь и Олег Бутман частые гости в Иркутске, и их фамилия всегда ассоциируется с хорошим, настоящим джазом, – отметил генеральный продюсер центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов. – Олег менее раскручен в России, ведь он живет и работает в США и делает очень интересные проекты. В этот раз он приезжает с африканской красавицей Соми, национальность которой накладывает вполне определенный отпечаток на ее творчество.

Хотя Соми можно без натяжки назвать «гражданкой» мира с самого рождения, ведь ее отец работал во Всемирной организации здравоохранения и с семьей постоянно путешествовал по миру, часто бывая в Африке. Именно во время этих путешествий девочка впитала в себя и полюбила этническую музыку и культуру «черного континента». Кроме того, Соми поет музыку в формате world music, который не зажимает артиста в рамках определенного стиля. Ее творчество включает в себя эле-менты джаза, соула и африканской этнической музыки. Хотя пока неизвестно, что именно сыграют на концерте музыканты, можно предположить, что в программе, помимо инструментальных вещей, будет вокал – настоящий афро-американский джаз.

В последнем альбоме Red Soil in My Eyes певица соединила музыку своих предков из Руанды и Уганды с элементами джаза и классического соула. Примечательно, что начиная с 2004 года Соми принимает непосредственное участие в восстановлении и развитии Республики Руанда после гражданской войны. В этом году она совершила благотворительный концертный тур по 15 африканским странам.

Организаторы уверяют, что зрителям на концерте будет не только что послушать, но и на что посмотреть. Молодая певица и композитор, Соми не только очень привлекательна, пластична, но и очень профессионально работает со зрителем. Однако певица будет в этот день не единственной женщиной на сцене, в составе трио выступит известная московская пианистка Наталья Смирнова. И, как пообещал Олег Бутман, после основной программы он устроит маленький сэйшн с иркутскими музыкантами.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4166

22.10.2007, 13:23

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=40566

Bytes: 2495 / 2495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2804

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13047

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9174

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13415

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42175

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15762

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17677

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11937

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19619

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28936

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20941

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10732

21.09.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Рубцов Александр

Аргучинцев Валерий

Толоконский Виктор

Есиповский Игорь

Шмидт Александр

Темгеневский Василий

Ершов Дмитрий

Гуробазаров Баян

Маценко Дмитрий