Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

5320

25.10.2007, 12:44

Иркутский орган стал чистым

Чистота - залог здоровья не только людей, но и...музыкальных инструментов. Оказывается, у грязных и звучание совсем не то.

Но почистить, к примеру, скрипку или балалайку, не каждый сможет. Что уж говорить о таком большом и редком инструменте, как орган. Его в порядок приводят, что называется, специально обученные люди. Они к нам из Германии приехали. К органу никого постороннего не подпускают, но для Елены Подкорытовой сделали исключение.

Чистого звука маэстро добился тряпкой. Его и двух помощников вызвали специально из Германии на генеральную уборку. За 10 дней органу перемыли почти все трубочки. 1842 регистра. За 30 лет грязный воздух Иркутска испортил звучание инструмента. Матиас Шуке, реставратор органов: "Основная работа - это помыть орган. Представьте, что вы 30 лет дома не убирались. Трубочки засорены. Воздух проходит через миллиметровое отверстие. И звук уже не тот, регистр не звучит".

Матиас Шуке - реставратор в четвёртом поколении. Его семья 200 лет делает и ремонтирует органы. Поэтому даже на стульях регистры выложены как по нотам, и только маэстро понятен порядок.

Мастер доверил мне самую лёгкую, но самую трудоёмкую работу. Очистить регистр от 30-летней грязи. Использую обычный мыльный раствор, после чего надо насухо вытереть. Теперь можно попробовать звук.

Качество работы можно оценить, когда орган будет собран. Сейчас отмытые детали нужно поставить на свои места. Как это сделать - знает подмастерье Йоханс. Этому обучался 2,5 года. Его задача - ничего не перепутать.

Во время сборки маэстро несколько раз подходит к инструменту, чтобы проверить качество звука уже установленных регистров. Если фальшивят, придётся перемывать.

Иркутский инструмент уникален, сделан по образцу органа самого Баха. Именно его музыка отличается сильным и чистым звуком. Этого и добивается немецкий маэстро. И, похоже, пока мастер работой доволен.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

5320

25.10.2007, 12:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=40663

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

9127

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8163

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8755

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8511

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11986

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

21086

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13161

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13256

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16671

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14280

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18459

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11578

01.06.2026

Лица Сибири

Титов Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Шеверда Сергей

Краснухин Леонид

Дикусарова Наталья

Никонова Алла

Соколов Алексей

Канухин Евгений

Вепрев Александр

Вавилов Алексей