Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

6146

29.10.2007, 13:30

Воспитывать детей нужно родителям – все остальные лишние

Уже месяц на сцене Иркутского Академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова идет мелодраматическая комедия в двух действиях «Деревья умирают стоя».

Потух свет, опустел партер, смотрители зачехлили кресла, а давно ушедшие со спектакля зрители продолжают вспоминать и многократно прокручивать в голове сюжет спектакля.

Дедушка и бабушка воспитывают внука и, конечно, балуют. Повзрослев, внук начинает воровать, хамить и шляться по кабакам. Дедушка, долго терпевший все эти безобразия, срывается на оплеуху, а мальчик убегает из дому. Бабушка на долгие годы замолкает, она не раскрывает штор, не садится за свой любимый рояль. Мучимый сомнениями, дедушка решает оживить блудного внука, и от его имени пишет письма, а затем самым настоящим образом возмужавший и повзрослевший внук появляется в доме стариков. Бабушка в эйфории, она счастлива. Все задействованные в спектакле актеры своими ролями призваны поддержать этот эфемерный обман. Но беда в том, что бабушка давно обо всем догадалась, и сама подыгрывает окружающим.

Премьера состоялась 29 сентября. Спектакль по пьесе Алехандро Касона открыл новый театральный сезон в столице Приангарья. Необходимо отметить, что с того момента, как художественным руководителем театра стал Геннадий Шапошников, его репертуар стал пополнятся спектаклями с психологически-художественным смыслом, требующими творческого переосмысления и интенсивной работы мозга самих зрителей. В данном случае спектакль «Деревья умирают стоя» чем-то напоминает учение американского педагога Спока: воспитывать детей нужно родителям - все остальные лишние. Однако это лишь небольшой штрих. Основное содержание в другом: отечественный зритель все больше начинает привыкать к историям, напоминающим фэнтази. Этот придуманный образ наполняется всякими подробностями, что создает чувство хоть какой-то реальности, неподдельности в окружении повальной «лжи ради спасения». А в это время к горлу подступает комок, а глаза едва удерживают слезы, хоть сюжет и банальный, но на сцене драмтеатра он превращается в критику всех нас. Это обстоятельство приятно выделяет все спектакли под руководством Г. Шапошникова. Остается ждать новых театральных постановок.

Кандидат исторических наук, доцент педуниверситета Владимир Титов

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

6146

29.10.2007, 13:30

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=40764

Bytes: 2257 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10370

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13528

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7847

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14001

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16765

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17577

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18514

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17346

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17415

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19739

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

43137

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32719

07.07.2026

Лица Сибири

Гусев Владислав

Зуева Анна

Гуранин Алексей

Антоненко Александр

Синтоцкий Роман

Худайнатов Эдуард

Бадмаев Алдар

Полухин Сергей

Меделянов Андрей

Килин Владимир