Елена Малованюк

© Восточно-Сибирская правда

ИсторияИркутск

3781

01.08.2008, 16:16

«Дом на Медведниковской»

Книга с таким названием выпущена Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского. Она посвящена прекрасному особняку XIX века, расположенному в центре Иркутска по ул. Халтурина, 1 (так называемому Дому Файнберга).

Об этом памятнике истории и культуры были публикации в разных изданиях, и вот теперь вышла отдельная книга – подарок краеведам, историкам и всем, кто любит Иркутск.

Автор этого исторического очерка А.З. Скаллер много лет была вдохновлена идеей издания такой книги. Алла Захаровна – заслуженный работник культуры РФ, работает в «Молчановке» не один десяток лет, она – главный библиограф отдела историко-культурного наследия. Библиотека, как известно, занимает три здания: на ул. Российской (основное здание), Ширямова (книгохранилище) и Дом Файнберга на ул. Халтурина (бывшая Медведниковская). В последнем расположены отделы, по своей специфике отвечающие духу старинного здания, его неповторимой атмосфере: историко-культурного наследия; краеведческой литературы и библиографии и отдел литературы по искусству, где у знаменитого белого рояля собираются по четвергам любители фортепианной музыки. Каждый сотрудник и посетитель, поднимаясь по широкой мраморной лестнице, проходя по залам и комнатам с высокими закруглёнными вверху окнами, двухстворчатыми дверями, с лепниной на потолках, ощущает особую ауру этого здания.

В главах «Начало пути» и «Построить дом. Посадить дерево» рассказывается об истории приобретения И.М. Файнбергом, приехавшим в Иркутск из Бурятии, крестьянской усадьбы, где и появился впоследствии кирпичный особняк, который сейчас часто фотографируют, прогуливаясь по городу, иностранные туристы; о том, как Исай Матвеевич стал известным купцом (торговавшим хлебом, солью, железом), золотодобытчиком, крупным домовладельцем, строившим и сдававшим в аренду дома. Сам Файнберг, к слову, со своей большой семьёй жил не в доме на Медведниковской, как многие думают, а неподалёку, в более скромном жилище. Особняк же сдавал в аренду и получал хороший доход, как и с других своих домов. В главе «Творить добро» говорится о благотворительной деятельности почётного гражданина города Иркутска И.М. Файнберга, пожертвованиях на общественные нужды, в том числе на строительство театра, о помощи обездоленным, неимущим, вкладе в укрепление еврейской религиозной общины. Среди редких книг в библиотеке хранится принадлежавший когда-то ему Талмуд (т.6, издан в 1904 г. в С-Петербурге). В уютной мансарде с закруглёнными углами, где находится редакционно-издательский отдел, есть архитектурные элементы, указывающие на особенное назначение этой комнаты. По преданию, она предназначалась для совершения молитв.

На обложке книги (дизайн сделан сотрудником отдела маркетинга ИОГУНБИ. Киберт) у дома ностальгически размытые очертания, словно подёрнутые «пылью веков». Но в реальности вид у него яркий и впечатляющий, как след, оставленный на земле его хозяином.

Елена Малованюк

© Восточно-Сибирская правда

ИсторияИркутск

3781

01.08.2008, 16:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=46859

Bytes: 2939 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

434

27.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1565

15.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2619

29.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6990

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

21829

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7687

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9695

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8762

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11600

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13673

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

42573

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13929

06.07.2026

Лица Сибири

Пензина Елена

Ахмадулин Андрей

Дикунов Эдуард

Рудаков Олег

Жуков Антон

Ильичев Виктор

Нестеренко Аркадий

Янчуковская Анна

Фролов Леонид

Медко Антон