Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3713

05.11.2008, 13:10

Цыган и хулиган Горан Брегович приедет в Иркутск с третьей попытки

Если вам незнакомо имя этого выдающегося югославского композитора и певца, это не означает, что вы никогда не слышали его музыку.

После того как Горан Брегович написал саундтрек к фильму «Аризонская мечта» Эмира Кустурицы, его творчество буквально разодрали на цитаты. Кроме того, маэстро успел поработать и на благо российского кинематографа, написав музыку к «Турецкому гамбиту».

Но даже если вы еще незнакомы с творчеством Горана Бреговича, у вас есть шанс наполнить свою жизнь новыми яркими впечатлениями. 9 ноября во Дворце спорта «Труд» состоится его первый концерт в Иркутске. Здесь он со своим Свадебно-похоронным оркестром (The Wedding & Funeral Band) представит новую программу Alcohol, в которую войдут лучшие композиции, такие как Underground Tango, Money, In The Death Car, Kalashnikov. Кстати, маэстро попадет в Сибирь с третьей попытки – сначала выступление планировалось на сентябрь, затем на октябрь, но переносилось из-за болезни одного из музыкантов оркестра.

Основной заслугой Горана Бреговича считают то, что он открыл миру и ввел в моду балканскую и цыганскую музыку. Однако его стилистика вовсе не является фольклором в чистом виде. И даже тот факт, что земляки композитора неоднократно обвиняли его в плагиате, нисколько не умаляет его таланта. Музыку Горана Бреговича можно назвать отдельным культурным явлением, одновременно не похожим и знакомым, соединяющим в себе так много разного, что попробуй, разберись в цитатах.

Кто же такой Горан Брегович? Сам он себя считает югославом, аргументируя это тем, что его отец хорватского происхождения, мать – сербского, а жена – мусульманка. Композитор родился 22 марта 1950 года в Сараево. Учился в музыкальной школе по классу скрипки, но был исключен за «отсутствие таланта». Впрочем, это не помешало ему, а может, даже помогло стать в последствии чем-то вроде югославского Мика Джагера. Он начал играть рок в 1966 году в любительской группе «Бестие». Потом три года работал в «Кодекс», некоторое время был участником трио «Мика, Горан и Зоран», затем группы «Ютро», которая переименовалась в «Белую пуговицу». Именно тогда Горан Брегович стал настоящей рок-звездой. Он покупал автомобили, устраивал роскошные вечеринки, валял дурака. Такое поведение было частью его образа.

Всемирная известность Горана Бреговича началась именно с кинематографа. Однако будет ошибкой считать, что именно Эмир Кустурица ввел его в этот мир. Роман с кино начался с комедии Здравко Рандича «Облако бабочек» в 1977 году. Потом была документальная драма «Личные дела» и перерыв на 12 лет. За это время музыкант успел выпустить восемь альбомов и распустить «Белую пуговицу». В 1989-м режиссер Адемир Кенович пригласил его поработать над музыкой к фильму «Кудуз». А потом появился и Эмир Кустурица.

– По-настоящему я начал работать с начала войны, – вспоминает сам Горан Брегович. – Кустурица попросил меня написать саундтрек к его фильму... Я работал для кино, как маньяк. Мне позарез нужны были деньги, мне позарез нужно было бросать их на ветер.

Кстати, Эмир Кустурица когда-то играл в одной из групп Горана Бреговича на бас-гитаре. Фильм, который они сняли вместе – «Время цыган», – был не только первой в истории кинолентой о цыганах с диалогами на романэ, но и первой Пальмовой ветвью Каннского фестиваля для режиссера. Саундтреки к «Кудузу» и «Время цыган» объединила на одном диске компания PolyGram. Альбом в рейтингах нарождавшегося жанра world music сразу занял высокие позиции. В своей музыке Горан Брегович сплавил воедино безудержный цыганский мелос, напевы балканских славян и рок.

После этого Эмир Кустурица уехал в Америку преподавать режиссуру. Говорят, что однажды студент Дэвид Аткинс принес ему кипу отпечатанных листов и спросил: «Это вообще к чему-нибудь пригодно?» «Это» оказалось достаточно пригодным для сценария фильма «Аризонская мечта». После его выхода песня In The Death Car облетела все радиостанции мира. Исполнил ее «крестный отец панк-рока» Игги Поп. Он был на удивление лиричен, вдумчив, философичен, а музыкальный ряд представлял собой странный гибрид ямайского регги с чем-то знакомым, но необычным.

Многие говорят, что песни Горана Бреговича не просто хорошие и зажигательные, они правильные. В любом случае, Горана Бреговича лучше один раз услышать само-му, тем более если представляется шанс сделать это «вживую».

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3713

05.11.2008, 13:10

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=48485

Bytes: 4314 / 4314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12301

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8071

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12846

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13698

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9745

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12767

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16737

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16807

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18533

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17848

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9488

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20010

04.08.2025

Лица Сибири

Щербо Валерий

Резник Илья

Лескин Владимир

Куглянт Алексей

Саханов Зоригто

Рябикин Александр

Баранов Юрий

Тахтеев Вадим

Ярошенко Олег

Кулехов Михаил