Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5971

01.12.2008, 13:58

В Иркутске прошла акция против преследований общественных активистов

30 ноября в 17 часов иркутские анархисты из организации Автономное Действие, анархо-панки и антифашисты провели несанкционированное шествие против преследований политических активистов.

В акции приняли участие тринадцать человек. Участники шествия собрались около Торгового Комплекса, перешли на улицу Урицкого, развернули транспарант «Антифашизм – не преступление!», зажгли фаеры и начали демонстрацию.

Демонстранты скандировали: «фашизм убивает – власть покрывает!», «выйди на улицу – верни себе город!», «нет репрессиям!» и раздавали прохожим листовки.

Демонстрация прошла без задержаний, несмотря на то, что проходила под окнами городской прокуратуры, а Областное управления УВД находится в 100 метрах.

Текст листовки:

НЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В КАЧЕСТВЕ «АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР»

Пока ты спишь, в твоей стране убивают людей! Проснись!

30 ноября акции протеста против преследований политических активистов проходят по всей России. Иркутск не останется в стороне.

Мы требуем найти заказчиков преступлений, кто бы за ними не стоял, а также прекратить репрессии в отношении участников антифашистских и социальных движений со стороны властей, работодателей и правоохранительных органов.

В середине ноября по России и Белоруссии прокатилась волна нападений на активистов антифашистского, рабочего, социально-протестного движения. Регулярность и жестокость преступлений заставляют полагать, что это звенья одной цепи. В октябре около подъезда своего дома был убит московский антифашист Федор Филатов. Незаконно арестован участник антифашистского движения Алексей Олесинов. В Белоруссии идут преследования всех антифашистских и социальных активистов. В ноябре до полусмерти был избит и сейчас находится в реанимации редактор газеты «Химкинская правда», участник движения в защиту Химкинского леса Михаил Бекетов. Нападениям подверглись Карин Клеман, один из лидеров Союза Координационных Советов, председателя профсоюза «Форд» Алексея Этманова, лидера обманутых земельных дольщиков Подмосковья Сергея Федотова. В Иркутске летом был убит активист жилищного движения Александр Ульянов.

Видимо, это и есть «антикризисные» меры правительства. Капиталистическая экономика во всем мире трещит по швам (в частности, в Иркутске кризис затронул экономическую, финансовую и социальную сферу, что привело к увольнениям и снижению зарплат, но зарплаты уменьшились, а цены на продукты растут), а Кремль направляет огромные средства из Стабфонда на поддержку «карманных» банков, обслуживающих «кремлевскую кормушку» - вместо того, чтобы направить их на социальные программы. Социальным активистам, которые борются за права обычных граждан, властями приготовлены «особые отделы», избиения и убийства.

Чем суровей будут репрессии, тем радикальней будет наше сопротивление капитализму!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5971

01.12.2008, 13:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49014

Bytes: 2797 / 2790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3396

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2596

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2720

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6611

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9362

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8272

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8230

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9230

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8767

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8350

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9004

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8164

12.10.2026

Лица Сибири

Липатов Евгений

Хартаев Валерий

Иванов Аполлон

Козырский Олег

Воронин Александр

Свердлов Владислав

Красноштанов Алексей

Лаптев Владимир

Орноев Роман

Вакуленко Григорий