Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4784

06.12.2008, 19:54

Депутаты решили обратиться к Президенту с просьбой не закрывать ИВВАИУ

О расходах на следующий год, ситуации вокруг ИВВАИУ, о подготовке устава объединенной Иркутской области. В Иркутске сегодня прошла сессия Законодательного Собрания региона.

Сессия Законодательного собрания началась с вопроса, которого не было в повестке дня. На днях стало известно о планах Министерства обороны по переводу ИВВАИУ в Воронеж.

- Решение не принято, однако разработка о возможности передислокации нашего училища в Воронеж идет. На наш взгляд, необходимо ЗС выработать свою позицию и сохранить бренд Иркутской области, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Как отметил исполняющий обязанности начальника училища Сергей Салтыков, два месяца назад была совершенно другая ситуация - иркутский вуз планировалось укрупнить. Предполагали перевести в Сибирь ставропольское учебное заведение. Сейчас ИВВАИУ - единственный вуз военно-воздушных сил России от Урала до Камчатки, в нем служат и обучаются 4 тысячи офицеров и курсантов. По словам военных, в воронежском училище готовят соверешенно других специалистов - строителей военных аэропортов, метеорологов, метрологов, менеджеров. А в Иркутске - инженеров по эксплуатации авиационной техники:

- Воронежское училище на сегодняшний день не имеет ни базы, ни преподавателей, ни условий для размещения курсантов нашего училища.

Депутаты приняли решение обратиться к верховному главнокомандующему Вооруженных сил, президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оставить в Иркутске Высшее военное авиационное училище. И перешли к главному вопросу в повестке - областному бюджету на 2009 год. Доходы региональной казны составят около 60,5 миллиардов рублей. А расходы - почти на полтора миллиарда рублей больше. Уменьшено финансирование всех 43 целевых программ примерно на 60 %. Однако разработчики проекта бюджета говорят, что он сохранит социальную направленность. На эти цели заложена треть всех расходов. Депутаты считают, что до окончательного принятия главного финансового документа необходимо перераспределить средства по некоторым статьям.

- На мой взгляд, нужно здесь внутри бюджета доходной базы, которую мы сегодня утвердили, найти главные приоритеты. На мой взгляд, это здравоохранение прежде всего, - говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Гайдар Гайдаров.

Бюджет сегодня приняли в первом чтении. Также решили создать рабочую группу по подготовке устава объединенной Иркутской области. Ее возглавил Геннадий Истомин. Есть уже и предложение в устав - чтобы депутаты согласовывали кандидатуру первого заместителя губернатора и министров финансов и экономики. По словам Людмилы Берлиной, это позволит парламенту разделить ответственность с руководителем области за происходящее в регионе.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4784

06.12.2008, 19:54

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49131

Bytes: 2726 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8462

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4449

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18258

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15342

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

44888

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13662

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16620

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13939

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14194

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16304

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11337

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18429

09.10.2025

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Верхушина Юлия

Хохряков Евгений

Морозова Маргарита

Голышев Валентин

Клюкин Александр

Жилкин Вячеслав

Донских Василий

Чекотова Нина

Чудновский Александр