Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

4054

02.03.2009, 10:32

Зрителей — на сцену!

В Иркутске открылась новая театральная студия.

В ТЮЗе образовалась новая театральная студия, состоящая пока из двух человек. Оба актеры ТЮЗа, выпускники Иркутского театрального училища. Михаил Цыбань и Вадим Карионов решили совмещать основную работу в театре с созданием собственного, весьма необычного спектакля.

И один на сцене воин

— Когда работаешь актером, то выпадают разные роли: главные герои и второстепенные, отрицательные и положительные... Порой приходится играть не того, кого хочешь. А если ты сам решаешь, кем ты хочешь быть на сцене, то это просто замечательно, — улыбается актер и автор Михаил Цыбань.

Спектакль называется «Разрешите вас пригласить, или Дело случая».

— Эта пьеса о жизни обычного, ничем не примечательного человека, — рассказывает Михаил Цыбань. — Спектакль о любви, о дружбе, о мечте. О том, что человек должен что-то уметь делать, как-то реализовывать себя. Одна из главных идей заключается в том, что всей человеческой жизнью правит его величество случай. Пьеса создавалась примерно три года, потихоньку отшлифовывалась, совершенствовалась. В основу легли разные случаи из жизни и выдуманные истории. Человек рассказывает о себе, вспоминает прошлое, делится мечтами... Кто-то узнает в нем себя и захочет измениться, кого-то одолеет грусть, а кто-то будет смеяться над своими ошибками.

Особенность спектакля в том, что Михаил не только автор пьесы, но еще и актер, притом единственный! Моноспектакль, где на сцене все время находится всего один человек, явление довольно редкое.

В черном-черном кабинете...

— Моноспектакль — это очень сложно, — утверждает Вадим Карионов, режиссер. — Нужно уметь держать внимание зрителей, заинтересовать их. Дело тут не только в тексте пьесы. И долгие минуты молчания тоже могут привлечь внимание. Главное — сам смысл спектакля. Только юмор или только грусть — это неинтересно. Наша жизнь черно-белая, такой должен быть и спектакль. Мы постарались сделать так, чтобы были и смешные моменты, и трагичные. Из спектакля каждый вынесет для себя что-то новое. Но это, конечно, зависит от самого зрителя, готов ли он к восприятию спектакля. К нам часто приходят толпы школьников, и некоторые из них все, что делают, — это только грызут чипсы, шуршат фантиками, разговаривают и мешают другим провести время с пользой для души.

Все декорации состоят всего из двух элементов — скамейка в черном кабинете. Причем в этом самом кабинете находится не только актер, но и зрители. Авторы идеи посчитали, что в таком спектакле герой должен быть ближе к людям. Поэтому зрители будут сидеть на стульях прямо на сцене ТЮЗа. Вот такая импровизированная камерная сцена.

Герой спектакля одет в обычную, повседневную одежду. Только яркий красный нос говорит о том, что он еще и клоун, но только частично. Во вторник, 3 марта, можно будет увидеть генеральную репетицию спектакля. Служители Мельпомены приглашают всех желающих. Посетить спектакль можно будет абсолютно бесплатно. Если все получится с этой постановкой, то новая театральная студия обещает удивлять зрителей дальнейшими спектаклями.

Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

4054

02.03.2009, 10:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=51252

Bytes: 3070 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

17.10 23:49
В Новосибирске закрыли развлекательные площадки

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

19873

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9741

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12162

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10491

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14302

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25945

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15873

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9444

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15476

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16616

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15157

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16466

08.09.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Ильющенков Вячеслав

Кудинов Олег

Галицков Виктор

Распутин Алексей

Баталин Антон

Красноштанов Дмитрий

Цыренова Екатерина

Бельская Ольга

Коломиец Виктор