Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураИркутск

4649

08.03.2009, 01:47

«Иркутские балерины штурмовали Олимп»

С 18 по 22 февраля в Берлине проходил VI международный хореографический конкурс "Танцевальный олимп-2009".

Нынче уже никого не удивляет, что на конкурс такого уровня, где состязались в искусстве в основном профессионалы балета, выпускники академий и солисты театров многих стран, получили приглашение воспитанницы детской балетной студии Иркутского музыкального театра. Это был действительно танцевальный олимп!

Но с другой стороны, разве не удивительно, что участниками такого высокопрофессионального соперничества смогли стать иркутяне - дети провинции (с точки зрения Европы), танцоры, которые еще только готовятся стать профессионалами, хотя по результатам прошлых конкурсов они уже могли претендовать как минимум на участие. Скажем, недавние достижения - первая премия на международном конкурсе "Роза ветров" в Париже или лауреатство на международном конкурсе "Лето в Болгарии" - вселяли определенные надежды.

Директор студии Наталья Варлашова:

- Когда узнали, сколько будет участников и откуда они, - мы очень заволновались. На конкурс выдвигалось более четырехсот танцевальных номеров. География участников: Корея, Япония, Германия, США, Венесуэла - эти страны представили много претендентов; чуть меньше - Россия, Португалия, Великобритания, Швейцария, Австрия, Новая Зеландия...

Для профессионалов и непрофессионалов были установлены свои номинации: первые могли показывать современную хореографию и модерн, вторые - в основном классику и неоклассику, а также эстрадный и народный танец.

Судило конкурс очень авторитетное жюри, возглавляемое Владимиром Васильевым – известным танцором и хореографом из Большого театра. Уровень показа тоже был высочайший, многие привезли номера, поставленные еще Мариусом Петипа, известные знатокам-специалистам в исполнении знаменитых танцоров. Так, мы увидели, наверное, пять "Баядерок", несколько "Лебединых озер" - фрагментами, разумеется, и можно было смотреть и сравнивать... Понятно, что повторить классические шедевры, станцевать классику "под Максимову" или "под Плисецкую" было нелегко, потому и срезало жюри за малейший промах, строго указывая на недостаточную отточенность или ошибку.

Мы же привезли программу в собственной постановке. Это были сольные номера, два номера дуэтных и два групповых. Элла Тюрюмина танцевала соло вариации из балета "Чиполлино" Хачатуряна и "Вальс-мазурку" Огиньского. Дуэт Эллы Тюрюминой и Марии Ларченковой должен был исполнять номера "Вдвоем" на музыку Делиба и "Тени" на Вивальди. В ансамблевом танце наши девушки (а в группу входили также Светлана Андреева, Катя Мокрецова, Софья Овчаренко, Женя Бутакова) танцевали номера "Облако" (музыка Баха) и "Русская" (Чайковский, музыка к балету "Щелкунчик").

Постановщик всех номеров - главный балетмейстер театра, лауреат международного и всероссийского конкурсов хореографов Людмила Цветкова.

Волнуясь, ждали итогов конкурса. Каково же было наше удивление и радость, когда мы узнали, что второе место, кубок и серебряная медаль присуждены и нашему дуэту, и нашему ансамблю! А наш номер "Облако", как один из самых оригинальных и интересных, был взят в программу гала-концерта, который продолжался пять часов в зале "Штадт-Берлин балет". Открывал и вел гала-концерт знаменитый в балетном мире Владимир Малахов.

Поздравляем юных балерин Иркутского музыкального театра и их педагогов Татьяну Садовую и Демьяненко, с замечательной, яркой, красивой победой, которая прославила наш город.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураИркутск

4649

08.03.2009, 01:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=51442

Bytes: 3429 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2174

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8953

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13499

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9346

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13752

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42811

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16104

13.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12010

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19924

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28956

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20966

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10781

21.09.2025

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Сильвестров Николай

Васильев Михаил

Хайдуков Валерий

Сутула Василий

Дудин Максим

Петров Алексей (иноагент)

Савин Александр

Костина Оксана

Касьянова Ирина