Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5846

14.04.2003, 15:41

В драматическом театре прошла презентация книги Виталия Венгера

110 пародий на своих друзей-актеров автор Виталий Венгер сопроводил байками и веселыми рассказами из театральной жизни. Книга уже получила второе название - "Энциклопедия академического драматического театра".

Рисунки для книги собирались более пятидесяти лет. Все то время, что Виталий Венгер работает с охлопковцами. Сначала актер публиковал свои шаржи в газете в специальной рубрике - "венгершаржи". Это название и дало имя новой книге. Правда, большинство работ пришлось рисовать практически заново. Газетный вариант шаржей был нецветным. На первой странице одна из первых работ Венгера - автопародия. "Я взял за правило: сперва выставить себя в смешном виде, затем других. Тогда уже никто не будет обижаться, не на что", - говорит Виталий Венгер, народный артист.

На довольно острые шаржи и пикантные истории из театральной жизни никто из "героев" обиду не затаил. Актеры прошли проверку на чувство юмора. "Я думаю, что, наоборот, расстроились некоторые люди, на которых нет шаржа. Те, на кого есть, очень довольны, что попали в эту плеяду", - сказал Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра.

Многие артисты, особенно новое поколение, не попали на страницы издания. Среди первых претендентов на очередной шарж - режиссер охлопковцев Артур Офенгейм. Значит, книгу придется продолжать.

Сейчас Виталий Венгер собирает материал для очередной книги. В ней он расскажет о своих наставниках, у которых учился в институте и театре, и о своих учениках. А с сегодняшнего дня на сцене драматического театра каждый день будут идти спектакли с участием Виталия Венгера. "Неделю великого актера", как назвали ее коллеги Венгера, откроет спектакль "Король Лир". 18 апреля пройдет юбилейный вечер - актеру исполнится 75 лет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5846

14.04.2003, 15:41

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=6938

Bytes: 1770 / 1770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9983

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13564

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13292

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16155

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16649

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16081

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12623

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18070

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20366

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

34952

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25784

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27445

30.03.2026

Лица Сибири

Галажинский Эдуард

Саркисян Аркадий

Дикусарова Наталья

Ляхов Андрей

Цветков Евгений

Каминская Татьяна

Белых Леонид

Крастелев Роман

Шкурбицкий Василий

Мажукин Михаил