Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

6327

19.12.2001, 19:13

В доме-музее Виталия Рогаля готовится выставка скульптурной таксидермии

Подготовка к необычной выставке идет сейчас в Доме-музее Виталия Рогаля. На ней будет представлена скульптурная таксидермия - искусство изготовления чучел животных. Оно существует уже тысячи лет. В Иркутске подобная экспозиция будет выставлена впервые. Сегодня съемочная группа программы "Новости" побывала в домашней мастерской автора выставки - таксидермиста Никиты Дворяткина.

Главное в искусстве чучельника или таксидермиста - чтобы зверь выглядел живым, тогда, считает Никита Дворяткин, таксидермия перестает быть ремеслом и становится искусством. Бывший охотник, он 20 лет назад впервые попробовал себя в этой роли. Хобби вскоре переросло в профессию.

Существует три способа изготовления чучел: мягкая набивка, накрутка и скульптурная таксидермия. При первых двух способах используют вату, паклю и стружку. Чучела при этом получаются быстрее, но редко становятся произведениями искусства.

Дворяткин признается, что звери менее выразительны, поэтому он предпочитает создавать чучела птиц. Наиболее интересны хищники: совы, ястребы, орлы. Мастер дает имена только самым любимым работам. К примеру, летом он изготовил композицию из трех сов, которых назвал именами русских богатырей. Алешу Поповича купил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Илью Муромца чучельник оставил на выставку. Есть у него задумки и о других композициях. "Из двух белок я хотел бегущих сделать. Вроде, после выстрела. Бывает, "пух!" и, вроде, ни в кого не попало. Белки - в разные стороны, и этот момент мне хотелось поймать. Насколько удалось, не знаю, но все-таки еще подправлю", - рассказал Никита Дворяткин, скульптурный таксидермист.

Сегодня идут споры по поводу этичности искусства таксидермии. Ее противники говорят о негативной энергетике, которая исходит от чучел животных. Никита Дворяткин с этим не согласен. Он считает, что чучела помогают при изучении зверей и птиц. В учебниках не всегда можно понять, как в действительности выглядит животное. А в зоопарках, по мнению мастера-чучельника, звери живут как в заключении.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

6327

19.12.2001, 19:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=72645

Bytes: 2021 / 2021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7240

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7370

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13060

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11943

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6168

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14273

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9214

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16449

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18045

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23487

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18436

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17968

16.08.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Правенький Вячеслав

Савченко Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Макаревич Татьяна

Ярыгина Надежда

Тарханов Николай

Бенчарова Наталья

Смирнов Александр

Жилкин Олег