Артур Скальский

© Клуб регионов

ПолитикаИркутск

4806

09.04.2009, 16:24

Политолог: слухи об отставке Есиповского, возможно, выгодны Дерипаске

В СМИ появилась информация о том, что иркутский губернатор Игорь Есиповский написал прошение об отставке. Сам губернатор назвал это бредом. Мнения политологов разделились относительно того, кому выгодно «топить» главу области.

Игорь Есиповский

По информации «Независимой газеты», слухи о том, что Игорь Есиповский намерен попроситься в отставку, уже дошли до администрации президента, где были восприняты неоднозначно. Сам глава Иркутской области в беседе с «НГ» опроверг эту информацию: «Я только что из администрации президента вышел, никто и словом со мной там не обмолвился об этом. Это бред сивой кобылы. Даже если я об этом заикнусь и мне очень сильно захочется уйти, те люди, которые меня туда направили и которые подписали соответствующие документы, чтобы я работал на посту губернатора, будут в очень сильном недоумении».

По словам источника «Независимой газеты» в администрации Иркутской области, поводом для написания губернатором заявления об увольнении послужил тот факт, что у Владимира Путина возникли вопросы к тому, как Игорь Есиповский проводил кредитную политику, будучи генеральным директором АвтоВАЗа в 2005г.

Пресс-секретарь Игоря Есиповского Леонид Альков заявил «Клубу Регионов», что информация об отставке губернатора не соответствует действительности: «Это слухи, и я могу только предположить, откуда они идут – из Москвы. То, что информация об этом запущена в СМИ, сделано, на мой взгляд, для того, чтобы раздуть этот слух, вынудить нас что-то официально комментировать. Мы не намерены этого делать».

Между тем информация об отставке иркутского губернатора вызвала большой резонанс в местных политических кругах. Мнения политологов разделились относительно того, кто является инициатором этих слухов.

В частности, политолог Юрий Пронин озвучил «Клубу Регионов» две версии относительно этого: «Тема деятельности Есиповского на АвтоВАЗе как основание для его отставки лично мне видится маловероятной, ведь когда Есиповского назначали, компетентным кругам все это было известно. Другое дело, что вброс этой информации может быть неким отголоском политической борьбы на федеральном уровне. Еще до появления этого слуха в Иркутске ходили разговоры, что в связи с началом противостояния между Медведевым и Путиным у Есиповского, как путинского губернатора, могут появиться проблемы в плане политической устойчивости. Если же говорить, кто конкретно вбросил информацию об отставке Есиповского в «НГ», можно предположить, что это выгодно Олегу Дерипаске. Во-первых, у него очень натянутые отношения с иркутским губернатором, во-вторых, главный редактор «НГ» – его человек».

В то же время другой политолог Сергей Беспалов считает, что Олег Дерипаска непричастен к этим слухам. «Информационная война, объявленная губернатору, похожа на плохо сделанную шутку со стороны его недругов. На мой взгляд, сейчас в регионе нет оппозиции, которой было бы выгодно, чтобы Есиповский ушел в отставку. Что же касается Дерипаски, я бы не стал говорить, что ему выгодно распускать эти слухи. У него же сейчас куча проблем неполитического плана», – сказал эксперт «Клубу Регионов».

В то же время, по мнению Сергея Беспалова, если отставка Игоря Есиповского действительно состоится, это станет благоприятным фактором для области. По словам политолога, он не видит никакого управления областью со стороны губернатора: «Есиповский не проявляет никакой политической воли. Другими словами, он просто исполняет бюджет Иркутской области».

Не согласен с этим Юрий Пронин, считающий, что чехарда со сменой губернаторов в Иркутской области может лишь дестабилизировать политическую ситуацию в регионе и отставка Игоря Есиповского может негативно сказаться как на экономике, так и на социальной сфере Иркутской области.

Артур Скальский

© Клуб регионов

ПолитикаИркутск

4806

09.04.2009, 16:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=76759

Bytes: 3799 / 3704

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5323

08.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7241

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7924

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23761

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11791

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11548

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10632

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14136

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13052

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13817

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13561

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15006

22.04.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Апарцин Константин

Игнатенко Сергей

Готовский Иван

Усов Евгений

Лагунова Ирина

Степанова Инна

Журавлев Игорь

Цыремпилов Валерий

Иовлев Владимир