Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5921

18.09.2009, 15:55

Удобный Устав

Мэр Иркутска Владимир Якубовский настоял на открытом голосовании при выборе спикера гордумы.

Глава Иркутска Владимир Якубовский провел свою поправку в Устав города, согласно которой депутаты будут открыто голосовать за спикера городской думы нового созыва (выборы пройдут 11 октября — „Ъ“). По мнению некоторых членов политсовета реготделения «Единой России», такая поправка позволит господину Якубовскому, который рассчитывает провести на предстоящих выборах в думу своих людей, сформировать лояльный орган управления в ней. Свою инициативу член президиума регионального отделения «Единой России» не согласовал со своими однопартийцами: на рассмотрение президиума и политсовета этот вопрос вынесен не был.

Вчера на заседании думы Иркутска были в окончательном чтении приняты изменения в Устав города. Одна из принципиальных поправок, которая появится теперь в новом варианте документа, связана с процедурой утверждения кандидатуры спикера гордумы. Теперь депутаты должны будут голосовать за него открыто, а не путем тайного голосования, как это было ранее. Такая инициатива с изменением Устава принадлежит мэру Иркутска Владимиру Якубовскому. Действующая дума, которая в большинстве своем считается лояльно настроенной по отношению к мэру города, поддержала его предложение.

Утверждать председателя иркутского парламента по новым правилам депутатам предстоит уже в ближайшее время — 11 октября в Иркутске будет избрана дума нового созыва. Мэр Иркутска Владимир Якубовский, как уже писал ранее „Ъ“, рассчитывает на лояльность новой думы. В частности, он пролоббировал включение в список кандидатов на муниципальные выборы от «Единой России» действующих депутатов.

Тем не менее, как стало известно „Ъ“, до принятия Устава не у всех депутатов была однозначная позиция о необходимости изменений процедуры выборов спикера. Как рассказал „Ъ“ руководитель горотделения «Единой России» Ефим Дынкин, на собрании фракции «Единой России», которое состоялось перед самим заседанием думы, против внесения поправки высказался гендиректор ООО «Ангарскцемент», депутат Олег Геевский, а также воздержался от решения другой депутат — Геннадий Русских.

Как заявил „Ъ“ господин Геевский, решение об изменении формы избрания спикера является «не только не своевременным, но и ненужным». «Так мы действительно дойдем до абсурда. У меня большие сомнения, что бюджетники, которые попадают в новый состав думы (руководители бюджетных организаций, которые сейчас присутствуют в Думе — „Ъ“), смогут независимо высказать свое решение при выборе спикера», —считает он. Напомним, в этой муниципальной выборной кампании Олег Геевский выступает в оппозиции мэру Якубовскому и рассчитывает сформировать свою сферу влияния в новой Думе.

Между тем, советоваться в вопросе по изменению Устава с региональными единороссами, которые обеспечили поддержку на муниципальных выборах его креатурам, господин Якубовский не стал. Ни на заседание президиума, ни на заседание политсовета иркутского реготделения вопрос этот вынесен не был. Некоторые члены политсовета «Единой России», опрошенные „Ъ“, сделали вывод, что если такой вопрос мэр не выносил на обсуждение с руководством партии, значит, он не хотел услышать официальное решение.

По мнению некоторых членов политсовета реготделения «Единой России», такая поправка позволит господину Якубовскому, который рассчитывает провести в новый созыв Думы своих людей, сформировать лояльный орган управления в ней. Как рассказал „Ъ“ источник в политсовете, в отдельных избирательных округах Иркутска уже сейчас понятно, что на выборах в гордуму могут пройти действующие в нынешнем созыве депутаты, которые поддерживают Владимира Якубовского. «Дело в том, что по этим округам просто нет серьезных альтернатив», — поясняет он. Таким образом, эта часть людей уже не будет независимой, а при открытом голосовании контроль за ней можно усилить, и предотвратить появление оппозиционной коалиции.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5921

18.09.2009, 15:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80940

Bytes: 3919 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3598

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7117

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5498

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7553

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8634

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10424

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8575

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6363

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6697

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13563

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7980

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5604

20.10.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Маякова Наталия

Копылова Наталья

Ступко Павел

Кузьмин Георгий

Булыгин Владимир

Семенов Вадим

Капитонов (Козлов) Андрей

Гаврикова Инга

Креско Павел