Артур Скальский

© КП-Байкал

КультураИркутск

6194

30.11.2010, 12:52

Новый худрук Иркутского театрального училища приехал с Камчатки

Студенты Иркутского театрального училища в предвкушении свежих идей и интересных проектов, ведь у них появился новый художественный руководитель Валентин Зверовщиков.

В наш город он приехал с далекого полуострова Камчатка всего три недели назад, но все студенты уже знают его в лицо – здороваются стоя. Зверовщиков же пока только привыкает к новой должности и вспоминает, как сам был студентом московского Гитиса, как трудился на Камчатке.

- Последние 10 лет я много работал. Выпустил немало спектаклей, - говорит Валентин Васильевич. – Поэтому решил, что пора отдохнуть и повозиться с детьми, как дедушка на пенсии (улыбается).

В театральной среде на Камчатке Зверовщиков был, как говорится, царь и бог. Там только одна сценическая площадка, на которой он ставил самые разные спектакли - от классиков до современников. Сегодня Зверовщиков магистр искусств, лауреат литературных премий и фестивалей, а также писатель. Перед отъездом в Иркутск за полгода написал роман «Корова Стеллера, или Проверка правописания по-французски». Книга посвящена Камчатке, но все персонажи вымышленные.

- На театральном фестивале в Новосибирске меня попросили рассказать об истории возникновения театра на Камчатке, - поясняет худрук. – А поскольку в действительности она была романтически неинтересна, я начал врать. И такую историю сочинил на глазах у людей, что в конце понял – это и есть роман-прощание с моей любимой Камчаткой – края с неповторимой природой.

Однако с будущими звездами театра и кино Зверовщиков старается быть предельно откровенным. Говорит студентам, что главная составляющая успеха – терпение.

- Я с удовольствием иду к ним на занятия по актерскому мастерству, - признается Валентин Васильевич. – Когда был молод, перед репетициями молился. Сейчас мне проще – помогает опыт, не надо заранее рисовать каких-то схем и графиков. Работаю с ребятами с первого курса как с начинающими артистами. Мне важно разжечь в них огонек, творческий темперамент, кураж. Мне кажется, это начинает получаться: на каждое занятие они приносят по 30 этюдов, и я уже начинаю захлебываться в материале.

Первокурсники в свою очередь всячески стараются понравиться и запомниться учителю, ведь для них простая похвала мастера сейчас все равно, что дебют на большой сцене.

- Недавно у нас была репетиция этюдов на оценку факта, - рассказывает студент 1-го курса Степан Дворянкин. – У меня была задача сделать сцену, как я захожу в женский душ. Видимо, яркая у меня получилась оценка, потому что в этот день мой этюд признали лучшим. Мне как победителю надели на голову поздравительный колпак, было очень весело. Вообще с Валентином Васильевичем приятно работать, это просто суперчеловек.

Себе же настроение Зверовщиков поднимает джазовой музыкой: он просто фанат творчества Джанго Рейнхарда. Педагоги театрального училища надеются, что Зверовщиков проработает у них не меньше, чем на Камчатке. А там, глядишь, и книгу об этом напишет.

Артур Скальский

© КП-Байкал

КультураИркутск

6194

30.11.2010, 12:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=90022

Bytes: 2941 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3930

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15793

24.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14491

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8713

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23828

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27076

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18205

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18766

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18133

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18312

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19990

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

44015

07.07.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Брилка Иван

Кудрук Вячеслав

Заяц Вячеслав

Кобзев Игорь

Данилов Александр

Елясов Владимир

Иванов Игорь

Попов Владимир

Гаврикова Инга