Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкологияИркутск

10242

24.05.2011, 10:58

Иркутские экологи пересчитали и пронумеровали деревья в реликтовой Кайской роще

Общественная организация «Байкальская экологическая волна» (БЭВ) подвела итоги акции в защиту от незаконной вырубки реликтовой Кайской рощи и Иркутске, где по распоряжению мэра в апреле 2011 года было приостановлено строительство элитных коттеджей.

Активисты сосчитали, пометили и сфотографировали все деревья в районе стройплощадки.

«В ходе акции 21 мая 2011 года деревья пересчитали и обвязали их стволы красными лентами с порядковыми номерами и надписью «Под охраной», – сообщили в БЭВ. – Всего на стройплощадке активисты насчитали 23 дерева. К сожалению, шесть из них, в том числе несколько реликтовых сосен, были повреждены во время стройки и начали засыхать. Также были пронумерованы еще 32 дерева рядом со стройплощадкой, которым может грозить вырубка, если застройщик продолжит работы по первоначальному плану».

Как пояснили в организации, подсчет деревьев в Кайской роще имеет несколько смыслов. Практический – экологи планируют периодически проверять состояние зеленой зоны и пересчитывать деревья. И символический – показать застройщику, что его действия не останутся без внимания, а жители Иркутска готовы противостоять попыткам вырубки реликтового леса. «Кайская роща – крупнейший лесной массив в Иркутске, и на нее уже неоднократно покушались. Так, осенью прошлого года по территории рощи планировалось провести автодорогу, но усилиями общественности этот проект был остановлен», – отметили в БЭВ.

27 апреля 2011 года мэр Иркутска Виктор Кондрашов на сходе жителей Свердловского городского округа заявил о приостановлении строительства восьми элитных коттеджей на территории реликтовой Кайской рощи, которое вело муниципальное предприятие «Управление капитального строительства» на основании постановления экс-мэра Владимира Якубовского от 28 декабря 2006 года. Также Виктор Кондрашов заявил, что будет проведена проверка по фактам незаконной рубки сосен на территории рощи, и если они подтвердятся, виновные будут привлечены к ответственности.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкологияИркутск

10242

24.05.2011, 10:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=93748

Bytes: 1972 / 1972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4411

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10030

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21300

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8940

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8970

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10707

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14896

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13598

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12853

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15496

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26863

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17977

13.08.2026

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Астахов Михаил

Песчинская Ника

Колмаченко Василий

Кутищева Вера

Таевский Андрей

Дубас Анатолий

Разумов Дмитрий

Гедзевич Алексей

Шаткус Андрей