Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?
В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».
Перед этим от нападений бродячих особей в предместье Рабочем пострадали двухлетняя девочка на детской площадке и второклассник (его покусали во второй раз за полгода). Следователи намерены оценить действия чиновников мэрии Иркутска и подрядчиков по отлову бездомных животных.
И вот уже нагрянули в питомник, изъяли кучу документов, сосчитали собак и нашли несоответствие с цифрами в бумагах. Вроде как, хозяину приюта Вячеславу Славину даже светит срок.
Ведь кто-то должен быть виноват в существующей системе обращения с безнадзорными животными, которая представляет собой вечный круговорот.
Сам Славин указывает, что он и его сотрудники проходят в деле только как свидетели. А собак они отловили даже больше положенного – около 1100 вместо положенной по контрактам тысячи. Превышение по контракту оценивается в 100 тысяч рублей. Также Славин считает, что ответственные за счет ведомства могут занижать цифры, так, в 2024-м они вместе с предприятием «Пять звезд» поймали больше двух тысяч бывших друзей человека, а перед этим мониторинг насчитал их в городе всего 1200.
Но, разумеется, развести тучи над приютом голыми руками не выйдет. Вспомним, что в Чите в этом году арестовали, казалось бы, незыблемого владельца уже упомянутых «Пяти звезд» Александр Солдатова. И пока не выпустили, хотя он дважды пытался обжаловать пребывание в следственном изоляторе.
Приняли легендарного иркутского собачьего врага после нападения стаи бездомных собак на четырехлетнюю девочку. В той истории есть разница в предполагаемой вине: в халатности подозревают начальника отдела благоустройства комитета городского хозяйства, Солдатова – в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Но учрежденное Солдатовым ООО «Пять звезд», которым фактически руководит его жена Анна Солдатова, продолжает исполнение контрактов в Забайкалье и других территориях.
И тут мы подходим к главному вопросу: а если исчезнут «К-9» и «Пять звезд», кто будет ловить собак? Пусть с потерей в неизвестном направлении денег, приписками, недовольством граждан, но все же ловить.
Да никто. Это грязное и неприятное дело, которым могут заниматься только люди соответствующего склада. Которых очень и очень немного, ну вот как к ним ни относись. Любители животных обладают недюжинной энергией, но конкретно для снижения числа бродячих животных на улицах она негодна.
Вячеслав Славин и Александр Солдатов






















