Артур Скальский

© Администрация Иркутской области

ЭкологияИркутск

4106

19.05.2009, 20:15

Правительство Иркутской области разработало методики расчета вреда, наносимого окружающей среде

Методики расчета вреда, наносимого окружающей среде при хозяйственной деятельности предприятий, одобрил сегодня Координационный совет при Губернаторе по вопросам выполнения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Об этом на брифинге сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова. Необходимость разработки методик обоснована тем, что на федеральном уровне не имеется полных расчетных документов: определить размер ущерба можно только по водным объектам и объектам животного мира. А вопросы защиты и охраны окружающей среды в сфере атмосферного воздуха, почв, земель и недр – полномочия региона.

– Деятельность многих предприятий наносит урон окружающей среде. Однако возлагать на бюджет возмещение этого ущерба - неправильно. Возместить урон обязан тот, кто его причинил, а наша задача – обеспечить условия для этого, в том числе через подготовку необходимых документов, -- подчеркнула Ольга Гайкова.

Как рассказала руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Евгения Пуляевская, работа над расчетными документами велась с августа 2008 года. В настоящее время Правительством региона подготовлены проекты методик расчета по вреду, наносимому недрам и атмосферному воздуху, а управлением Россельхознадзора по Иркутской области – землям и почвам. В дальнейшем проектам документов предстоит пройти еще ряд согласований с федеральными структурами, в том числе обсуждение в Минприроды РФ, государственную экологическую экспертизу.

Ольга Гайкова особо отметила: работа над методиками ведется также в рамках реализации мер по наполнению доходной части бюджетов, предпринимаемых Правительством Иркутской области.

Говоря о суммах, которые могут быть взысканы с предприятий в бюджеты муниципалитетов, Евгения Пуляевская отметила, что они будут рассчитываться, исходя из конкретных правонарушений. В качестве примера она привела расчет по водному объекту:

– 15 тыс. тонн гравия, добытых при разработке русла реки – это около 2 млн. рублей возмещения в бюджет территории. На эти деньги можно произвести рекультивационные работы, восстановить природный экологический баланс.

Артур Скальский

© Администрация Иркутской области

ЭкологияИркутск

4106

19.05.2009, 20:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=77747

Bytes: 2175 / 2175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

7745

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

6396

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9104

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

11558

05.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

11479

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

18563

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

16048

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

14338

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13817

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12943

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

16535

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17114

07.10.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Ступин Дмитрий

Серышев Анатолий

Авдеев Максим

Пашинский Сергей

Митичашвили Арсен

Куглянт Ольга

Стоянов Вячеслав

Апарцин Константин

Соломатина Татьяна