Красноярцы требуют отставки Толоконского

В Красноярске прошел митинг с требованием отставки главы региона Виктора Толоконского.

6 марта в краевом центре состоялся митинг, который организовала региональная оппозиция – КПРФ и «Патриоты России». Участники протестной акции в очередной раз заявили о намерении добиться отставки губернатора региона Виктора Толоконского.

Напомним, вместе с еще семью партиями, коммунисты и «патриоты» до сих пор не признали результаты выборов, которые состоялись в регионе 18 сентября 2016 года. После объявления результатов выборов красноярская оппозиция заявила, что будет выходить на митинги, чтобы «обращать внимание населения на «губернатора-пустослова».

Оппозиция не перестает говорить о нарушениях закона и откровенных неудачах Толоконского: фальсификация выборов, провальная экономическая политика, ухудшающаяся с каждым днем экологическая ситуация как в Красноярске, так и в регионе.

Акцию протеста открыл глава красноярских коммунистов Петр Медведев. По его словам, протестные настроения не ограничиваются границами Красноярска. «Со всех концов края к нам поступают сообщения о поддержке протеста против главы региона. Продолжается сбор подписей за отставку губернатора. За это высказались почти 60 тысяч жителей края», - заявил Медведев.

Также на митинге выступил глава красноярских «Патриотов России» Иван Серебряков. По его словам, губернатор «жонглирует цифрами в свою пользу», хотя с бюджетом, в общем-то, катастрофа: за три года собираемость налогов на территории Красноярского края упала на треть – с 600 до 400 миллиардов рублей. «При этом Толоконский говорит о положительных сдвигах во всех секторах экономики, по сути, обманывая и население края, и Москву».

Также на протестном митинге выступили председатель регионального отделения организации «Дети войны» Любовь Овчинникова, депутат Козульского районного Совета Виталий Телин, заведующая ресурсно-методическим центром крайкома партии Людмила Жовноватюк.

Виталий Телин заявил, что Толоконский «утратил доверие» у большинства красноярских политиков, чиновников, глав районов, мэров и депутатов. Дело в том, что и перед выборами губернатора, и перед выборами в Заксобрание региона и Госдуму глава региона ездил по краю и собирал жалобы местных руководителей, обещая им помощь. Однако же, как заявил Телин, «Толоконский не выполнил ни одного предвыборного обещания».

Источник фото: kprf.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=156573

Bytes: 2915 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2787

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3932

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2667

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5671

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18348

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27748

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16866

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8759

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8577

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23184

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9121

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8958

04.06.2025

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Балданов Баир

Тютрин Дмитрий

Курбайлов Магомед

Алдаров Кузьма

Евчик Сергей

Петров Алексей (иноагент)

Иванов Антон

Лаптев Владимир

Сухоруков Вячеслав