Песенка «Патриотов России» спета, Горсовет махнул рукой

Как и ожидалось, песенка «Патриотов России» оказалась непродолжительной и грустной. Ярому желанию пробиться в Городской совет Красноярска не удалось сбыться: суд снял список кандидатов от партии.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

В связи с последними событиями такого поворота ожидали как сами патриоты, так и их оппозиция. Как говорится, «доигрались». Партия не только допустила нарушение при оформлении и подаче документов в избирательную комиссию, но и обвинила избирком в целенаправленном искоренении их кандидатов ради зачистки мест для «Единой России». Предвыборная вакханалия привела к «отставке» патриотов. Обращение партии в правоохранительные органы с целью проведения расследования лишь позабавило окружающих.

Ответственные за оформление документации «Патриотов России» должны были провести собственную проверку, прежде чем отдавать бумаги на растерзание избиркома и уж тем более до начала судебных разбирательств. Видимо, члены партии посчитали эту операцию ненужной. Подобные казусы в менеджменте «Патриотов России» происходят не в первый раз.

До начала избирательной кампании-2018 (если ее можно так назвать) у многих депутатов-патриотов из Горсовета нередко возникали проблемы с декларациями о доходах. Пришедшие к власти в Городской совет в 2013 году имели изъян, связанный с задержкой выплат по долгам, начиная с банальных штрафов за нарушение ПДД и заканчивая неуплатой налогов. Общая сумма задолженностей пяти депутатов-патриотов Горсовета превысила 220 тысяч рублей. Платить по долгам – не конек Патриотов.

Среди депутатов-неплательщиков оказался небезызвестный «лжегубернатор» Иван Серебряков. Может, прошлые ошибки Ивана Александровича уже забыты красноярцами, однако недавний промах в виде отсутствия полного пакета при выдвижении на пост главы Красноярского края еще на слуху у каждого. События прошлых лет не оставляют сомнений в том, что проблемы с документами у партии – дело обычное, и никакие сторонние силы на этот фактор не влияют. Пустые заявления Патриотов о заговоре - не что иное, как маска, чтобы скрыть отсутствие предвыборной кампании и халатность при подготовке документов.

Вспоминается знаменитая народная половица: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Пока «Патриоты России» искали виноватого в своих собственных бедах, никто из них не заметил хаос, который уже не один год существует в управлении партии. Может, Анатолий Быков был действительно прав, когда объявил всё партийное окружение предателями? Или же «рыба гниет с головы»? В любом случае триумф-2013 остался позади, а 2018 год закрыл двери для Патриотов в Горсовет.

Ранее на Бабре:

Кто кого: баталии Патриотов Красноярска с избиркомом

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=179747

Bytes: 3534 / 2666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2646

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3181

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4782

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9423

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10246

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6070

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7623

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7470

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12249

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10297

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8651

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12256

04.09.2025

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Хроменков Святослав

Носовко Валерий

Очиров Бато

Стрельцов Михаил

Мазур Владимир

Мироненко Елена

Сотников Руслан

Голик Борис

Синявская Яна