Коммунист – единоросс – полпред Толоконский стал губернатором Красноярского края

Виктор Толоконский с огромным отрывом победил на выборах губернатора Красноярского края.

Явка на выборах, прошедших 14 сентября, составила чуть более 31%. При этом в городах края этот показатель едва превысил 20%.

С большим перевесом на выборах победил Виктор Толоконский, набравший 63,2% голосов. На втором месте — Валерий Сергиенко с результатом 14%, на третьем — Иван Серебряков - 13,9%. На четвертом месте — Денис Побилат - 5,36%, и на последнем — Николай Трикман - 1,71%.

В целом за Толоконского проголосовали 423 704 человека.

Не видит он смысла и в больших переменах в кабинете министра. Если новые назначения и будут, то лишь точечные.

Победа Толоконского с крупным перевесом обусловлена, по мнению экспертом, целым рядом факторов. Одним из основных они считают поддержку победившего кандидата президентом Путиным. Немалую роль сыграло и отсутствие обязательств Толоконского перед местными элитами и ФПГ. Это уже изначально дало ему уже на этапе исполнения обязанностей врио губернатора свободу в оценках и действиях.

Кроме того, Толоконский – весьма опытный политик. «Он человек иного типа, чем два предыдущих губернатора — он постарше, отчасти в нем есть что-то от советских руководителей, что с ностальгией и позитивно было воспринято частью избирателей. Условно говоря, на смену пожилому и нетрезвому Ельцину пришел молодой спортивный Путин. Так и здесь — на смену молодому технократичному Кузнецову пришел взрослый и в большей степени гуманитарный Толоконский.»

Виктор Толоконский исполнял обязанности губернатора с мая 2014 года. Перед этим в течение четырёх лет он был полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе. Ещё раньше – с января 2000 по сентябрь 2010 – Толоконский был губернатором Новосибирской области. На пост губернатора он пришёл с поста мэра Новосибирска, где в течение четырёх лет старательно служил народу.

Родился в Новосибирске. Состоял в КПСС, ныне – член «Единой России». Новому красноярскому губернатору 61 год.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=128819

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6436

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4453

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6645

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6807

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7215

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12490

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7830

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

13582

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13339

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12987

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14161

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9568

18.11.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Калюжный Виктор

Саханов Зоригто

Торгунаков Геннадий

Альмухамедов Алексей

Шевченко Яна

Агаев Ваха

Алексеев Игорь

Наводников Дмитрий

Микова Татьяна