Платные парковки Красноярска. Возвращение

Говорят, в одну и ту же реку нельзя войти дважды, но администрация Красноярска рвет сложившиеся стереотипы. Провальный проект, имя которому - платные парковки, возвращается.

Начнем с истоков формирования автостоянок. В 2015 году количество парковочных мест на центральных улицах города (проспекте Мира, Ленина, Карла Маркса) стало стремительно сокращаться. В администрации Красноярска такое инфраструктурное решение связали с созданием дополнительной полосы для автобусов, которая поможет разгрузить движение во время Универсиады. В итоге в центре Красноярска запустили проект платных парковок.

Мэрия предполагала, что появление автостоянок создаст дополнительный доход для городского бюджета, а также восполнит недостаток парковочных мест. Казалось бы, запуск проекта таит множество плюсов. Все бы ничего, но положительные перспективы платных парковок заставили чиновников смотреть на ситуацию сквозь розовые очки, не замечая негативных нюансов. Одним из минусов проекта стала нерасторопность администрации Красноярска в обработке штрафов. Еженедельно мэрия обрабатывала около 50–60 новых документов. При этом недельный объем документации составлял около 500-700 штрафов. Статистика, согласно которой фактическая выработка мэрии в 10 раз меньше плановой, не может не пугать. За три года существования автостоянок штрафные сборы составили всего лишь 6 миллионов рублей вместо 60, а вложения инвестора в проект - около 300 миллионов рублей. Таким образом можно сказать, что идея с платными парковками никак не окупила себя и с треском потерпела фиаско. Тем не менее администрация города все же решила выжать из проекта по полной. В ближайшее время на проспект Мира вновь вернутся парковочные карманы. На месте полным ходом идет подготовка к установке знаков, разрешающих парковку.

Непонятно, зачем мэрия вновь возобновляет работу над провальным проектом. У автомобилистов уже вошло в привычку оставлять машины во дворах жилых домов и в межквартальных проездах. Ситуацию с обработкой штрафов не удалось реанимировать даже тогда, когда на парковке по площади Революции поставили работников, выдающих квитанции за оставленную машину и собирающих деньги перед выездом. А мэрия Красноярска и инвестор проекта так и не нашли общего языка. Обе стороны только и занимались тем, что перекладывали вину друг на друга, не замечая главной проблемы – отсутствия системности в работе платных парковочных мест.

Местные власти также недоумевают над решением администрации. Депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков высказал недовольство по поводу автостоянок на своей странице в Facebook:

«Скандальный проект платных парковок мэрия решила до полного абсурда довести. Предлагают водителям уже не за место в парковочном кармане платить, а просто за остановку на проезжей части. Буду писать в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство дало оценку этому схематозу. Сколько можно издеваться над водителями, пора уже чиновникам признать, что проект платных парковок провалился и закрыть его».

Признает ли администрация тот факт, что проект платных парковок провалился, – покажет время. Вывод напрашивается один: чиновники мэрии Красноярска – мастаки в принятии абсурдных решений. БАБР следит за событиями и судьбой платных стоянок.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=181223

Bytes: 3814 / 3251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

3149

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9021

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

9373

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

12562

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11201

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

24614

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

9938

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11513

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14350

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15474

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

32046

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

13688

02.04.2025

Лица Сибири

Андреева Мирра

Новоселов Владимир

Евчик Сергей

Разумов Дмитрий

Хрупин Сергей

Сахиуллин Альфрит

Фальков, Валерий

Рубцов Александр

Циплин Геннадий

Манаков Александр