Пригрел на груди Елизарьеву: депутат Медведев разругался с общественницей

Красноярские коммунисты оказались в неловкой ситуации. Как бы оппозиционная партия обрушилась на Евгению Елизарьеву – известную активистку, жестко критикующую краевую власть.

В 2019 году Евгения Елизарьева прославилась громкой акцией, внимание которой уделил и ряд федеральных СМИ. Под руководством общественницы видным политическим деятелям Красноярского края в знак протеста против ужасного старта мусорной реформы были отправлены коробки с отходами.

Кроме того, Елизарьева пыталась встретиться и обсудить мусорную проблему с мэром Сергеем Ереминым, но безуспешно. Чрезмерная активность горожанки вызвала явное раздражение у местных профессиональных политиков, совсем не желающих незапланированного «раскачивания лодки». К делу подключили лидера КПРФ Петра Медведева – депутата Законодательного Собрания региона.

Елизарьева на прошлогодних выборах в городской совет боролась за место по четвертому избирательному округу при поддержке коммунистов и в статусе помощника депутата Медведева на общественных началах. В жаркую выборную пору протестные настроения шумной общественницы вполне по вкусу пришлись коммунистам.

В 2019 году, видимо, в силу негласных договоренностей – «война войной, а обед по расписанию» – КПРФ на пике недовольства мусорной реформой постаралась откреститься от Елизарьевой. Коммунисты отняли у общественницы удостоверение помощника депутата, чтобы она не смогла свободно посещать органы власти и напрямую задавать вопросы по проблемной реформе. Очень «оппозиционно» получилось.

В ответ разъяренная активистка переключилась на самих коммунистов. В сверхэмоциональной манере Елизарьева прокомментировала данное решение партии.

– Утром позвонил секретарь Кировского КПРФ Максимов Юрий Степанович и оповестил, что сейчас заедет и заберёт удостоверение помощника депутата Заксобрания на общественных началах. Пояснив, что я позорю партию и использую его в корыстных целях.

Коммунист Максимов – продажная шкура, как и многие в партии КПРФ.

Из компетентного источника мне поступила информация о том, что Медведев продает свое место за 45 миллионов рублей. То есть эта смердящая краевая фракция прикрывается благими социальными идеями, а творят то же, что и «Единая Россия».

Партия поимела меня на выборах, кстати, я не являюсь членом какой-либо партии, в том числе и КПРФ.

Общественный деятель Евгения Елизарьева

Коммунисты не удержались и ответили, причем в столь же экспрессивной манере.

– Диким выглядит утверждение Е. В. Елизарьевой о продаже П. П. Медведевым поста первого секретаря за 45 миллионов.

Бред, да и только!

Как вы себе это представляете? Приходит дядя, обиженный должностями, скажем, в «Единой России», а то и оттрубивший на зоне «авторитет», и говорит: я тут надумал первым секретарём быть. Вот вам 45 лимонов, оформляйте на должность!

Елизарьева производит впечатление озлобленного, чем-то обиженного человека.

Не лучше бы обратить внимание на насущные проблемы района. Хорошо бы это знать избирателям: кто есть пустой популист, а кто настоящий защитник интересов народа.

Ну ничего, настанет срок – мы напомним, – несколько угрожающе отвечают коммунисты.

Депутат Заксобрания Петр Медведев

И ладно бы дело ограничилось только печатной полемикой, пусть и уровня кухонного скандала. Но нет – ранимые коммунисты восприняли слова общественницы чересчур болезненно. КПРФ сообщает, что секретарь Кировского райкома Максимов отправил в прокуратуру заявление о привлечении Елизарьевой к административной ответственности. Отлично пересекается с главным коммунистическим лозунгом 2018 года: «Не допустим социальный террор власти против народа!»

Фото: vk.com, sobranie.info

Цитаты: krasnews.com

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=185649

Bytes: 4161 / 462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1694 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3445

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3584

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4487

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4165

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4370

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5748

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5102

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5716

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5503

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5402

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9114

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8496

06.10.2026

Лица Сибири

Фекета Анна

Полуэктов Михаил

Козырев Евгений

Левченко Сергей

Куглянт Александр

Галяутдинов Ильдус

Беляков Анатолий

Кузьмин Георгий

Ерахтин Евгений

Федосеенко Вячеслав