Выборы в Красноярске: народ против агитации Добровольской

Единый день голосования всё ближе, и предвыборная кампания набрала свой ход. В преддверии восьмого сентября главной задачей становиться привлечение населения на избирательные участки, а значит, в дело вступает агитация.

Как известно, в небогатый на выборы 2019 год «горячей точкой» стал Кировский район Красноярска, где состоятся довыборы в Заксобрание по одномандатному округу №2. Избирательные бюллетени в количестве 98 000 штук уже изготовлены и, если ничего экстраординарного не случится, то восьмого сентября жителям краевой столицы предстоит выбрать депутата регионального парламента из восьми кандидатур.

– Болбат Игорь Анатольевич («Справедливая Россия»)

– Бомбаков Максим Олегович («Яблоко»)

– Владимиров Владимир Владимирович («Патриоты России»)

– Гаврилов Григорий Сергеевич (ЛДПР)

– Добровольская Марина Ивановна («Единая Россия»)

– Сальников Сергей Васильевич («Коммунисты России»)

– Ульянов Олег Олегович (КПРФ)

– Ходос Евгений Николаевич («Зелёные»)

По всей видимости, красноярцы, которые по доброй воле решат в сентябре исполнить гражданский долг, многие фамилии в бюллетене увидят впервые в жизни. Например, технический кандидат Сергей Сальников четко исполняет свою роль – таинственный сторож локально известен лишь обращениями в суд, а не широкой общественной деятельностью. Основная масса кандидатов инертна и невольно выступает в качестве массовки, предпочитая воевать за сердца потенциальных избирателей в социальных сетях.

Пожалуй, что единственным участником избирательной гонки, которому удалось совместить активную интернет-деятельность с настоящей агитационной работой, является Владимир Владимиров. «Патриот» проводит встречи с населением Кировского района, которые в прямом эфире транслирует на любимом Фэйсбуке. В принципе вся предвыборная кампания этого кандидата завязана на личном диалоге с потенциальными избирателями. Однако поможет ли живая, но точечная стратегия «хождения в народ» победить Владимирову на выборах – большой вопрос.

Между тем, кандидат от партии власти Марина Добровольская, за спиной которой скрывается пресловутый административный ресурс, действует более традиционно. И, что главное, масштабно. Избирательные плакаты и баннеры Добровольской заполонили улицы Кировского района. Изображение «нашего человека» можно встретить на обшарпанных стенах, «проверенная делами и людьми» агитирует идти на выборы с отполированных витрин магазинов, «да!» призывают поставить рекламные конструкции.

И ни слова о «Единой России». В агитационных материалах Марины Ивановны по-прежнему нет упоминания, что она является официальным кандидатом от партии власти. Впрочем, нашлись своеобразные борцы с данным лицемерием. Красноярский журналист Дмитрий Полушин 18 августа опубликовал видеоролик, на котором продемонстрировал результат трудов неизвестных вандалов над одним из предвыборных плакатов Добровольской.

Судя по всему, в борьбе за узнаваемость скрытый кандидат от «Единой России» является явным фаворитом. Вот только нужна ли Марине Добровольской именно такая узнаваемость?

Ранее на БАБРе:

Выборы в Красноярске: московский сценарий от местечковых кураторов

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=191996

Bytes: 3668 / 3163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

799

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2399

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2218

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5293

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4729

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5462

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5231

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5157

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8822

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8181

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7882

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12977

02.10.2026

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Никулин Андрей

Лучкин Виктор

Носовко Валерий

Аминов Ринат

Цыденов Алексей

Оленникова Мария

Нарантуяа Загдхүүгийн

Кадыров Валерий

Шимко Дмитрий