Иран не виноват. Депутат Швыткин рассуждает о сбитом над Тегераном «Боинге»

Депутат Государственной Думы от Красноярского края, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин вновь вышел на международную арену. В центре внимания доморощенного политэксперта трагедия, произошедшая с украинским лайнером.

Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолёт над Тегераном

Как ранее писал БАБР, перебравшись из местечкового красноярского Заксобрания в статусную столичную Госдуму Юрий Швыткин с восторгом неофита погрузился в увлекательный мир «большой политики», показав себя ярким защитником интересов Российской Федерации на личной странице в Facebook.

Державно-патриотическая позиция Швыткина пришлась по вкусу государственным СМИ, для которых словоохотливый сибиряк стал ценной «говорящей головой». Новоявленный политический эксперт исправно давал комментарии на все сколь-либо значимые международные события, вплоть до абсурдного обсуждения иностранной агрессии в отношении борща.

И, разумеется, трагедия над Тегераном вызвала большой интерес у Юрия Швыткина. Так, девятого января депутат Госдумы написал на своей странице в Facebook следующее:

– В беседе с корреспондентом «РИА Новости» высказал мнение о том, что неосторожные выводы о причинах падения самолета в Тегеране могут иметь негативные последствия…

… Не исключено, что «некоторые политические силы» попытаются сыграть на гибели людей и крушении самолета, в том числе высказывая версии, что катастрофа произошла по вине Ирана.

После того, как Иран официально объявил о нанесении ракетного удара по украинскому лайнеру, Юрий Швыткин впал в некоторое замешательство. Депутат Госдумы позволил себе обронить в соцсети неосторожную фразу: я не могу положительно оценить тот факт, что они признали свою вину.

Впоследствии пост с данным высказыванием был удален, но интернет всё помнит. Красноярский телеграм-канал «Край» заботливо сохранил мнение земляка-геополитика на долгую память.

В данный момент, 13 января, Юрий Швыткин окончательно вышел из состояния когнитивного диссонанса и нашел истинного виновника произошедшего – это, конечно, США. Депутат разразился тремя последовательными публикациями, в которых красной нитью проходит одна мысль:

– Прокомментировал попытки США переложить на Иран ответственность за сбитый украинский «Боинг». Вбросы такого рода только вредят объективности следствия. То, как США и Канада заранее пытаются переложить ответственность на Иран, – это проявление ангажированности их позиции…

… В Госдуме осуждают действия Ирана, сбившего украинский самолет, но понимают, что США спровоцировали их на удар. То, что Иран сбил украинский Boeing – это не позиция государства Иран, а частная ошибка одного из лиц... Неправильно нажал ту же кнопку, пуск произвёл неправильно.

В контексте:

Красноярский политик как синоним самодовольного глупца

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=196488

Bytes: 3409 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1665 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1901

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9768

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9438

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9578

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9925

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11966

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12022

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10985

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12865

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15246

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12428

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18105

03.07.2026

Лица Сибири

Грошева Надежда

Давыдов Алексей

Кокорин Александр

Жуков Владимир

Шагдарова Индира

Гришаков Владимир

Курьянович Николай

Кузьмин Георгий

Зимин Максим

Аминов Ринат