Контролируемый орган: Счётная палата после ухода Давыденко

Депутаты Законодательного Собрания обсудили итоги работы Счётной палаты Красноярского края за 2019 год. После памятного прошлогоднего мятежа имени Татьяны Давыденко нынешнее мероприятие, посвященное аудиторской конторе, прошло донельзя гладко и прилизанно.

«Сколько можно нас позорить»: переговоры Заксобрания по делу Давыденко утекли в сеть

С отчетом о деятельности главного контрольно-счетного органа региона выступил заместитель председателя Счётной палаты Виктор Астраханцев. В своём докладе Астраханцев неоднократно упоминал о важности добрососедских взаимоотношений между аудиторами Счётной палаты и представителями Законодательного Собрания. По его словам, распределение зоны ответственности между аудиторами коррелируется с компетенциями профильных комитетов краевого парламента, что позволяет системно подходить к вопросам планирования, проведения и обсуждения итогов контрольных мероприятий.

Кроме того, Виктор Астраханцев подчеркнул, что ежегодный план работы Счётная палата составляет на основе предложений губернатора края и Законодательного Собрания. Ведь Счётная палата подотчетна Заксобранию и именно в краевом парламенте происходит обсуждение каждой проверки, а также принимаются решения по мерам реагирования. Проще говоря, Астраханцев в полной мере выразил верноподданнические чувства своего учреждения, которое больше не то что помышляет о бунте, а старается избегать малейшего намёка на конфронтацию. По всей видимости, грозное контролирующее ведомство превратилось в безвольный орган, полностью подконтрольный депутатам Заксобрания.

– За 2019 год Счётной палатой проведено 58 контрольных и 10 экспертно-аналитических мероприятий, выявлено 2 194 нарушения разного характера на сумму 10,3 миллиарда рублей. Подавляющее большинство (свыше 1300) касаются проведения госзакупок. По результатам составлено восемь представлений; 42 материала направлено в органы прокуратуры и иные правоохранительные органы, – зампред СП завершил своё выступление минуткой статистики.

Депутаты приняли отчёт о работе Счётной палаты к сведению. Никаких острых вопросов и жарких обсуждений доклад Астраханцева среди «слуг народа» не вызвал. Народные избранники лишь сообщили, что осенью внесут свои предложения по формированию плана контрольных мероприятий на 2021 год. Читай – депутаты укажут аудиторам что именно тем следует проверять.

В контексте:

Кроме того, депутаты поинтересовались атмосферой внутри самого аудиторского коллектива. Ведь уже «прошел год с момента принятия кадровых решений в руководстве Счетной палаты», донельзя дипломатично и уклончиво сообщает пресс-служба краевого парламента. Заместитель председателя СП заверил народных избранников, что Дмитрий Воропаев (новый руководитель ведомства) конструктивно выстроил взаимодействие как в самой Палате, так и с органами власти, с местным самоуправлением, правоохранительными структурами. «Аудиторы настроены на эффективную работу»: отчитался Астраханцев. Кто бы сомневался.

Дмитрий Воропаев

Бесконфликтный и лояльный: Дмитрий Воропаев – глава Счётной палаты

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=203449

Bytes: 3428 / 3170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1664 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6162

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5810

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6013

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8750

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10969

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11013

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10036

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12745

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14535

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12329

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17585

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13989

01.07.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Харитонов Арнольд

Брагина Светлана

Титенок Инна

Ванькова Дарья

Коновалов Валентин

Ананин Сергей

Колмаков Евгений

Зырянова Татьяна

Бадашкеева Октябрина