Секта Виссариона прочила Хлопонина на место Путина

Ох уж эти виссарионовцы. И с Усом они о подрядах в рамках Универсиады договорились, и на местном курагинском уровне своих людей ставили. И даже «своего» президента страны хотели поставить. И кого — Хлопонина.

Община Виссариона (или «Церковь последнего завета») после арестов её руководителей оказалась нелегальной и токсичной для всех, кого подозревают в связях с ней. Ранее в связях с виссарионовцами уличали нынешнего губернатора Красноярского края Александра Усса. В качестве доказательств связи Усса с членами секты публиковались их совместные фотографии. Но оказалось, что сектанты в своё время были дружны с Александром Хлопониным, который руководил регионом в 2002—2010 годах.

О дружественных связях с Хлопониным рассказывает правая рука руководителя секты Виссариона Вадим Редькин. На аудиозаписи 2008 года, размещённой в YouTube, мужчина общается с членами общины и говорит о тесных дружественных отношениях с командой Хлопонина.

Вадим Редькин рассказывает, что во время губернаторской избирательной кампании к ним приезжали представители разных команд, чтобы сагитировать их проголосовать. Лидер секты Сергей Тороп (Виссарион) отдал предпочтение Хлопонину. Хлопонин лично и его заместители приезжали покупали кустарные изделия общины. Хлопонинская команда давала сектантам подсказки, как получать госфинансирование и попасть в правительственные гранты. Редькин рассказывает также, что они (члены секты) «шагнули в политику» по инициативе краевых властей, говорит о дружбе с неназванным замгубернатора:

«Прежде чем сделать такой шаг, мы консультировались. Мало того, это была их идея в крае. У меня есть знакомый а уровне замгубернатора, хороший человек, можно сказать друг, сибиряк».

По словам правой руки Виссариона (которого Редькин называет «учителем»), с разрешения и инициативы хлопонинской команды они выбрали своего главу администрации деревни Черемшанка — Владимира Тинькова. На аудиозаписи Редькин предрекает, что на следующих выборах «депутаты в Курганском районе будут наполовину наши».

Наконец, Редькин рассказывает о тайном визите губернатора Хлопонина в «Город Солнца» и называет экс-главу Красноярского края следующим после Медведева президентом страны:

«Они на вертолёте без прессы прилетели. А Хлопонин — это не сибиряк. Это московская команда. Вообще он живёт в Москве, его семья живёт в Москве. Я думаю, что это один из претендентов в новой политике на пост президента России после Медведева».

Александр Хлопонин.

Сейчас у Хлопонина совсем иной статус. Президентом после Медведева, как предрекали виссарионовцы, он конечно не стал. Более того, завершил свою чиновничью карьеру и ушёл в бизнес. С апреля 2019 года экс-губернатор Красноярья возглавляет совет директоров прохоровской компании «Интергео», которая владеет лицензиями на металорудные месторождения в Тыве (Ак-Суг) и Красноярском крае (Кингаш).

Но и в новом статусе фамилия Хлопонина уже успела помелькать рядом с сектой Виссариона. В сентябре тг-канал «Незыгарь» выдвинул гипотезу, что за силовым преследованием лидеров «Церкви последнего завета» стоит бизнес-братство олигарха Михаила Прохорова и двух красноярских экс-губернаторов Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. Якобы таким образом группа Прохорова расчистила территорию, по которой должна пролегать автодорога, которая обеспечит металлодобытчикам транспортное сообщение с Ак-Сугским месторождением в Тыве. Землю последние несколько десятков лет занимают сектанты.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=205666

bytes: 3848 / 3444

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1607

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8346

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5770

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5517

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7842

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8172

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10740

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7917

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9943

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8344

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9175

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9594

25.03.2024

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Серов Борис

Алексеев Игорь

Пашков Владимир

Якобсон Юрий

Алешин Евгений

Сенин Владимир

Курин Юрий

Кушкин Павел

Князев Александр