Красноярский калейдоскоп коррупции

Красноярская повестка сейчас крутится вовсе не вокруг распиаренного КЭФа. В медиапространстве в последние дни активно муссируются сообщения о коррупционных связках губернатора Усса — родственных и дружественных.

Услужливый экс-глава Балахтинского района Юртаев

В 2007 году тогда ещё действующий глава Балахтинского района Николай Юртаев под видом земель сельскохозяйственного назначения незаконно предоставил семье Усса два земельных участка в Балахтинском районе. По документам эти земли относились к государственному лесному фонду, но губернаторской семье они были переданы как земли сельскохозяйственного назначения.

В результате на этих живописных местностях появился комплекс деревянных досуговых построек, прозванный заимкой «Зоркий Сокол». Здесь Александр Усс стал отдыхать от дел государственной важности, принимать своих друзей и коллег (московских в том числе). Глава региона благоразумно утаивает от своих гостей, что чудесные постройки деревянного зодчества незаконные, потому что были возведены в результате неправомерных земельных махинаций.

Усс на юбилее Юртаева в августе 2020 года. Фото из тг-канала «Здравый смысл»

Один земельный участок, площадью более семи гектаров, был предоставлен Людмиле Усс постановлением и.о. главы Балахтинского района Старцева от 5 июля 2007 года №925 цене 96 845 рублей (кадастровый номер: 24:03:1200004:0459). Второй участок, площадью более 17 гектаров, был предоставлен Александру Уссу постановлением главы Балахтинского района Юртаева от 20 декабря 2007 года №1670 по цене 29 693 рублей (кадастровый номер: 24:03:1200004:0055).

Ну и, так уж славно вышло, что появившаяся на незаконных землях заимка «Зоркий Сокол» юридически оформлена на ООО «Имени Лопе де Вега», которым руководит сын экс-главы Балахтинского района Семён Юртаев.

«Лесные братья»

Теперь о родственниках губернатора Усса. Они тоже на руку не сказать что чисты. Игорь Зеленков — гражданский муж Екатерины Усс, племянницы губернатора Красноярского края. По данным тг-канала «Здравый смысл», Зеленков — теневой управляющий ООО «Метелица», лесозаготовительной компании, которая орудует в Абанском районе Красноярского края.

Формальным же учредителем ООО является Андрей Метелица. В начале 2021 года против мужчины и ещё двоих сотрудников Абанского лесничества было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконной лесозаготовке под видом санитарных рубок в Абанском районе. По версии следствия, в 2018-2019 годах троица изготовила фиктивные документы о необходимости санитарных рубок на местах, пройденных пожарами. В результате было вырублено более 1,5 тысячи здоровых деревьев на сумму около 8 миллионов рублей.

По версии «Здравого смысла», причиной теневого управления предприятием со стороны Зеленкова стало решение краевого Арбитражного суда от 11 октября 2017 года о признании его банкротом как физического лица. Согласно законодательству, в течение трёх лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом.

И снова лес

В лесопромышленности Красноярского края успешно функционирует ООО «КЛМ-Эко», одним из бенифициаров которого является всё тот же губернатор Усс, но теперь опосредованно. Губернаторской семье ранее принадлежали более 66% акций учредителя ООО «КЛМ-Эко» — АО «КЛМ и Ко» (прежнее название – ЗАО «Красноярсклесоматериалы»). Сейчас эти доли переписаны на нерезидентов России.

По данным тг-канала «Сибирский цирюльник», ООО «КЛМ-Эко» осуществляет заготовку древесины на льготных условиях, несмотря на исключение предприятия из перечня приоритетных инвестиционных проектов в лесозаготовке, что наносит краевой казне ущерб. По предварительным оценкам, за 2016-2020 годы ущерб составил около 2,5 миллиарда рублей.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=212656

Bytes: 3844 / 3709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1835

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3495

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2366

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5444

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17023

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27542

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16708

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8557

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8419

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23007

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8987

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8810

04.06.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Алексеев Борис

Быков Анатолий

Дорош Сергей

Падерин Валерий

Бенчарова Наталья

Шахназаров Виталий

Тыхеев Андрей

Носенко Ольга

Бредихин Сергей