КПРФ на выборах: уход Медведева и единороссы-перебежчики

Красноярские коммунисты определились с кандидатами для участия в грядущей избирательной кампании. И если перспективы «красных» на выборах в Госдуму кажутся весьма сомнительными, то борьба за места в краевое Заксобрание уже обрела несколько любопытных интриг.

Госдума

На съезде партии КПРФ утвердила список кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Госдуму в том числе и по региональным группам. Согласно решению руководства партии, Красноярский край был объединен с республикой Хакасией и Томской областью.

Партийный список объединенной группы возглавил некий Иван Бабич – «партийный кошелек из Красноярского края», пишет «Коммерсантъ». За ним расположился глава Хакасии, первый секретарь рескома Валентин Коновалов, который, впрочем, не намерен покидать пост руководителя региона и уходить в парламент. На третьем – лидер томских коммунистов Наталья Барышникова.

Список кандидатов по одномандатным округам у красноярских коммунистов вышел и вовсе откровенно слабым – два мелкотравчатых партийных функционера, узнаваемость которых сравнима с таинственным Бабичем, и Василий Ермаков – «известный в крае мастер смешанного единоборства», сообщает сайт КПРФ.

Единственная территория с намеком на интригу – это Дивногорский одномандатный округ, где был выдвинут Борис Мельниченко, экс-депутат краевого парламента и крупный местный агропромышленник.

Заксобрание

После федерального съезда КПРФ в Москве красноярские коммунисты провели собственное собрание, на котором были сформированы окончательные списки на предстоящие выборы в региональный парламент. Краевой список возглавили Андрей Новак и Александр Бойченко – лидеры и руководители местного реготделения КПРФ, которых высшее руководство партии решило не допускать к участию на выборах в Госдуму. Также в списочную тройку входит Андрей Метцлер – генеральный директор международного аэропорта «Красноярск». Перед стартом избирательной кампании КПРФ получила весьма влиятельный и обладающий ресурсами актив.

Помимо Метцлера, коммунисты могут похвастать еще парочкой громких приобретений, уже не столь однозначных. Так, под красные знамена перешли два действующих депутата Заксобрания от партии «Единая Россия» – это железнодорожник Владимир Рейнгардт и аграрий Валерий Исаев. Они неудачно выступили на праймериз партии власти и, как видим, оперативно переобулись, мгновенно сменив политическую ориентацию

– Среди кандидатов нашей партии, которые пойдут на выборы в Законодательное собрание Красноярского края – рабочие и общественники, люди села, пенсионеры и молодежь, генеральные директора и бизнесмены, руководители народных предприятий Красноярского края, доказавшие эффективность экономики на принципах социализма. Таков коллективный портрет команды КПРФ, команды народа, команды победителей, – презентовал выбор партии первый секретарь краевого комитета КПРФ Андрей Новак.

Предвыборная краевая конференция коммунистов также окончательно подвела итог политической карьеры Петра Медведева – бывшего персека, который в течении долгих лет руководил краевыми «красными». Медведева, не нашлось в списках не только в общекраевой части, но и в региональных группах и одномандатных округах. Как говорится, ушла эпоха.

В контексте:

Охота на Медведева: «кровососущие кроты» совершили коммунистический переворот

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=215642

Bytes: 3598 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3283

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5692

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7624

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9049

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7102

22.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8906

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11193

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11253

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9647

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16069

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12732

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12817

04.07.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бредний Раиса

Шагдарова Индира

Гаращук Александра

Колмаченко Василий

Пьянов Артур

Леньшина Ирина

Сороковиков Кирилл

Мазуренко Альберт

Вершинин Евгений