Телеграм Красноярска за неделю: «Вечер в хату» как приветствие для красноярцев, Ерёмин как Бузова и депутаты-саботажники

БАБР представляет обзор ключевых обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 апреля включительно.

«Вечер в хату, арестанты»

Такая надпись появилась на информационном табло на въезде в Красноярск. Сомнений нет: табло взломали. Кто устроил уморительную диверсию — так и осталось тайной, покрытой мраком. Но водителям понравилось.

«НеНАШИ» (@NeNASHI)

Мэрия Красноярска пополнила имиджевую копилку очередным необязательным факапом.

Появление сообщения сомнительного содержания на дорожном табло там, где традиционно размещалось приветствие «Добро пожаловать в Красноярск – город трудовой доблести», не вызвало у ответственных специалистов дорожного хозяйства города никакой реакции кроме дежурного - «Возможно, это взлом. Технические специалисты департамента пытаются выяснить, что это было».

Пока технические специалисты разбираются, новость про вечернюю хату бодро путешествует по новостным лентам Красноярска и края. И, вполне может быть, во второй половине дня перекочует в ленты федеральные. Потому что "почему бы и нет".

*суровый край, суровые традиции, суровые приветствия…

«Енисейский дозор» (@yeniseyskiydozor)

Все логично! УДИБу пора учить матчасть. Как правильно заходить в хату полезно бы изучить и советнику Ерёмина Давыдову и его брату, Животову тоже не мешало бы почитать, Волкову с Веретельниковым. Словарь воровского жаргона должен лежать на рабочем столе каждого из членов команды Ерёмина.

Ерёмин обиделся на аналитику и процитировал Бузову

Telegram-канал «Аксютенко Life» в марте обращал внимание своих подписчиков на то, что исход красноярского мэра (впрочем, как и других чиновников региона) на новую платформу оказался большим медийным факапом. Если в Instagram у Ерёмина было 90 тысяч подписчиков, то в Telegram их всего 6 тысяч — так сказать, самое лояльное ядро. Наверное, боты из Instagram не переехали вслед за Сергеем Васильевичем в Telegram — такое предположение озвучивает «Аксютенко Life». Видимо, телегам-просторы мэр всё-таки мониторит, потому как на аналитику он явно обиделся, попутно процитировав Ольгу Бузову:

«Алюминиевые огурцы» (@aluminievie)

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин передал привет хейтерам и телеграм-аналитикам, которые злорадствуют над кратным сокращением количества его подписчиков по сравнению с запрещенной соцсетью.

Прямая цитата из песни Ольги Бузовой (Мои люди всегда со мной) как бы намекает, что та соцсеть до сих пор в Сергея Васильевича.

«Аксютенко Life» (@aksutenko)

Не надо печалиться Сергей Васильевич, Вы всегда можете вернуться в инстаграмм. Пишите заявление о сложении полномочий и вновь открывайте для себя прекрасный мир сторис и рилсов, правда не факт что оставив пост Вы будете интересны своим подписчикам.

Но «Ваши люди останутся с Вами». Например Ваш «производственный талисман» Алена Лунева вполне сможет вести Вашу страницу. А те, кто сейчас это делает за зарплату будут работать со страницей нового градоначальника.

Кстати отличный тезис «мои люди всегда будут со мной» многое объясняет. И про Жвакина и про Давыдова и про остальных «Ваших людей».

Любопытно, Ваши люди уже собирают вещи в картонную коробку или ждут осени?

Благоустройство Татышева не понравилось городским депутатам

Депутаты Горсовета не приняли корректировку бюджета города на сумму более 5 миллиардов рублей — это сумма дополнительного финансирования по разным сферам городской жизни. Камнем преткновения стало благоустройство острова Татышев — народные избранники не пожелали софинансировать эти мероприятия на сумму 560 миллионов рублей. Дороговато, рассудили они. Да и не очень понятно, на что конкретно пойдут средства - прояснить этот момент представители муниципальной администрации так и не смогли.

«Шахматов» (@sergeyshakhmatov)

К сожалению принятие корректировки, «споткнулось» на нежелании большинства депутатов согласовывать софинансирование благоустройства острова Татышев в сумме 560 млн. рублей.

Народным избранникам, так никто и не смог объяснить, на что именно более 10% от всей корректировки пойдут деньги краевых налогоплательщиков.

«НеНАШИ» (@NeNASHI)

Так много говорилось об окончательном и бесповоротном благоустройстве острова Татышев (в основном за счёт инвесторов), а по факту выходит, что на это благоустройство необходимо более полумиллиарда рублей бюджетных денег.

Причём за пользование бассейнами, шезлонгами и прочими фуд-кортами красноярцам потом ещё придётся платить.

Бизнес-проект "Красноярск" продолжает своё уверенное шествие по просторам краевой столицы, на какое-то время "споткнувшись" о мнение городских депутатов.

*Стилистика, орфография и пунктуация тг-постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=227654

Bytes: 5466 / 4686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной Думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1501

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5219

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4939

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

5879

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10708

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5795

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6351

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8621

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7077

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7861

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10244

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6438

18.09.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Новиков Александр

Саханов Зоригто

Петров Валерий

Махов Антон

Ильющенков Вячеслав

Федосеенко Вячеслав

Ищенко Роман

Куглянт Ольга

Ушакова Яна