Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

26703

10.01.2023, 21:06

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

На фоне карьерной неопределенности действующего губернатора все больше наблюдается нервозная суетливость в его действиях. С одной стороны, он всеми силами старается убедить себя и свое окружение, что у него все схвачено и есть план. Но с другой, в кулуарах уже начинают стелить соломку, заведомо готовясь к новому кремлевскому фавориту.

Пока ситуация остается в подвешенном состоянии, губернатор лелеет надежду «разрулить» нерешенные конфликты. Но успеет ли? Потому как имеющееся количество замечаний к его кандидатуре может привести к карьерной катастрофе уже в самое ближайшее время.

Пессимизм в отношении перспектив Усса также нашло прямое отражение в исследовании, посвященном оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации в 2022 году. В этом рейтинге губернатор Красноярского края занял «почетное» 59 место.

Согласно опросам представителей экспертного сообщества, сильнейший удар по позициям Александра Усса в этом году нанёс ряд скандалов федерального уровня.

«Губернатор всегда обильно говорил о строительстве метро в краевой столице, набирая на этом очки. В рамках связанного с данной темой резонансного «дела Митволя» прошло задержание экс-главы КГКУ «Краевое транспортное управление» Константина Мандрова и арест министра транспорта края Константина Димитрова, а также слив в СМИ материалов дела. Лишь отчасти смягчило репутационные потери подписание контракта с компанией «Моспроект-3» о строительстве в Красноярске метротрамвая».

Также эксперты не обошли вниманием скандал вокруг задержания сына губернатора в Италии.

«Артём Усс был задержан в Милане по обвинению в уклонении от санкций и отмывании средств, и теперь США требуют его выдачи. Защитники Александра Усса заявили, что семья пострадала от геополитического противостояния. По мнению ряда экспертов, это можно было бы принять за аргумент, если бы не заочный арест Артёма Усса по обвинению в отмывании денежных средств уже московским судом».

Кроме того, под занавес года окружение Александра Усса отметилось еще одним арестом.

В Красноярске арестовали директора АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания» Александра Граматунова. По данным прокуратуры, он получил деньги со счета организации. Средства должны были пойти на хозяйственные нужды, но на самом деле гендиректор потратил их на оплату долга по своему кредиту.

В короткий срок компания Усса «Сибуголь» подала ходатайство об освобождении обвиняемого под залог. Однако суд отклонил прошение, приняв во внимание, что подозреваемый может скрыться, надавить на свидетелей и препятствовать производству по делу, поскольку у него много знакомых в органах власти.

Более подробно о личности помощника Александра Усса можно прочитать здесь.

Очевидно, что больших имиджевых потерь для Усса конкретно данная история не несет, как, собственно, и особых угроз перспективам на второй срок. Однако, в контексте всех предыдущих событий, информация может быть преподнесена и с позиции утраты контроля над своими чиновниками. Что имеет под собой уже более интересные последствия.

В наметившемся сокращении круга «своих», применительно к проблемному и возрастному Александру Уссу, у президента вполне может встать вопрос о доверии. И далее последует самый важный вопрос: «Кто захочет заступиться?»

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

26703

10.01.2023, 21:06

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=239889

Bytes: 3679 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

5262

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6027

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6326

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7072

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7224

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10206

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9048

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12585

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14088

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11292

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14883

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

20881

10.10.2025

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Будуев Николай

Сумароков Павел

Соболь Яна

Кибирев Василий

Хомич Альбина

Мешкова Анжелика

Дубас Анатолий

Данилова Наталья

Тен Сергей