«Сибзолото» и иже с ним: с чёрных старателей взятки гладки

Золотодобывающая отрасль в Красноярском крае всё никак не может выйти из сумрака. Полумеры вроде предписаний надзорников или представлений прокуратуры не работают. Судебные иски тоже не критично улучшают ситуацию в целом с добычей россыпного золота. Картину довершают Роснедра, которые без разбора штампуют лицензии для неблагонадёжных старателей.

ООО «Сисим»

Не удаётся прижать к ногтю самого, пожалуй, известного золотодобытчика-нарушителя в регионе — ООО «Сисим» из холдинга «Сибзолото». Предприятие, которое занимается добычей россыпного золота, стало известным на весь регион после трагичного происшествия в октябре 2019 года в Курагинском районе. В результате разрушения каскада земляных дамб (всего пять дамб), построенных без разрешения Ростехнадзора, 20 работников артели погибли, 23 получили травмы. Прорыв дамб привёл к экстремальному загрязнению рек Сейба и Сисим. С ООО «Сисим» в судебном порядке взыскали 180 миллионов рублей.

После прорыва дамб погибших искали в грязной земляной каше

Следствие выяснило, что перед обрушением руководство предприятия пыталось скрыть факт загрязнения реки. Было возбуждено два уголовных дела: по факту гибели людей и загрязнения реки. Фигурантами проходили директор артели, начальник участка и горный мастер. Первый поручил второму нарастить дамбы в карьере, последний отвечал за непосредственные работы. Таким образом, в случившемся обвинили стрелочников — вышестоящее руководство и бенефициары бизнеса никакой ответственности не понесли.

Нетрудно догадаться, что система варварской добычи россыпного золота на производстве «Сисим» никуда не делась.

К слову, проходящие по уголовным делам представители золотодобытчика до сих пор не получили наказания. Судебный процесс в Курагинском районном суде длится по сей день уже более двух лет.

Со дня трагедии миновало три года, но «Сисим» то и дело ловят на многочисленных нарушениях при производстве. Так, осенью 2022 года проверка надзорников совместно с краевым Минэкологии показала, что золотодобывающее предприятие несёт ответственность за загрязнение рек Кан и Тукша — в водоёмы сбрасывалась вода из отстойников без очистки. Кроме того, у предприятия не оказалось согласования на добычу золота от Росрыболовства. Тогда прокуратура подавала в суд иск с требованиями приостановить деятельность старателей до получения согласования с Росрыболовством, провести рекультивацию земель и возместить причинённый ущерб природным объектам в размере чуть более трёх миллионов рублей.

Сейчас дело находится в суде на стадии производства. В качестве обеспечительных мер наложен запрет на производство работ.

В апреле 2023 года стало известно, что «Сисим» вновь попалось на экологическом вредительстве. В реке Сисим в очередной раз зафиксировали превышение содержания допустимой концентрации вредных веществ. По уже накатанной схеме стоки попадают в реку через водоотводный канал с отстойников, где хранится отработанная после промывки вскрышной грунтовой породы вода. По этому факту природоохранная прокуратура также направила в суд иски — требования схожие.

ООО «Артель старателей «Ангара – Север»

Другая дочка «Сибзолота», которая регулярно попадается на нарушениях в Красноярском крае, — ООО «Артель старателей «Ангара — Север». Против предприятия со стороны природоохранной прокуратуры тоже поданы иски о приостановке деятельности предприятия и возмещении нанесённого природе ущерба.

Золотодобыча как главный фактор загрязнения рек Сибири

Грязные технологии добычи россыпного золота — тема актуальная для всех пятнадцати регионов России, где активно ведётся добыча россыпного золота. Старатели в принципе редко где заботятся об экологии: водоёмы превращаются в грязное месиво от сбрасываемых в них пород или в лучшем случае желтеют, от тяжелой техники меняются русла рек, вода становится отравленной взвешенными частицами. 

Активисты WWF России считают золотодобычу одним из самых главных факторов загрязнения рек в Сибири и на Дальнем Востоке.

Независимый мониторинг с помощью космических снимков показывает, что масштаб бедствия впечатляющий — притом, как правило, поражены оказываются водоёмы, которые имеют критически важное значение для жизнедеятельности местных жителей. Зачастую это реки, которые являются источниками питьевой воды и рыбных ресурсов.

Загвоздка в том, что контролировать старателей очень трудно: они ведут добычу в глубокой тайге, куда сложно добраться. Собственно, недостаточный мониторинг — одна из причин, почему львиная доля нарушений в этой сфере остаётся незамеченной и, как следствие, безнаказанной. Сейчас ежегодно краевое Минэкологии выделяет бюджетные средства на вертолётное обследование территории региона. Можно было бы контролировать через спутниковый мониторинг, но Роскосмос предоставляет природоохранным органам снимки лишь в чёрно-белом качестве, по которым сложно зафиксировать нарушения.

С другой стороны, огонь критики вызывает на себя политика Роснедр. Ведомство весьма неразборчиво ведёт себя в вопросах выдачи лицензий на добычу россыпного золота. Разрешения раздаются направо и налево без должной проверки заявителей.

Дочка «Сибзолота» — наглядный пример того, какие предприятия с лёгкостью получают лицензии и при этом нарушают все возможные законодательные нормы и технику безопасности на производстве.

Примечательно, что за последние годы, особенно в период пандемии, наблюдалась, если можно так выразиться, золотая лихорадка. Золото стало высокоприбыльным активом для инвесторов. В сферу добычи драгоценного метала ринулись многие нечистые на руку дельцы.

Отметим, лицензий два вида — на поиск и на добычу. Первая разрешает только исследовать местность, вторая — добывать золото. Однако проследить, как именно производители драгметалла будут пользоваться лицензиями, практически невозможно. Проверок в тайге почти нет — для этого не хватает ни людей, ни техники. Желания и воли со стороны надзорных ведомств, собственно, тоже нет. Между тем старатели работают, как правило, именно в таёжной глуши. Даже если удастся поймать кого-то с поличным, недобросовестных промышленников этим едва ли удастся спугнуть, потому как штрафы гораздо меньше, чем суммы, которые они выручают за продажу драгметалла. А ущерб природе наносится колоссальный.

Очевидно, что полумеры вроде предписаний надзорников или представлений прокуратуры не помогают. Судебные иски глобально ситуацию тоже не выправляют. То есть проконтролировать ситуацию в процессе производства существующие алгоритмы и механизмы не помогают.

Значит, нужно вводить ограничения на этапе выдаче лицензий. Например, запретить выдачу поисковых лицензий, чтобы компании не использовали их для добычи — это, к слову, ещё одна проблема. Также среди предлагаемых мер звучит введение запрета на добычу золота на нетронутых реках в течение 10 лет. Дополнить список ограничений мог бы также запрет на разработку участков, примыкающих к особо охраняемым природным территориям.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=244357

Bytes: 7404 / 6944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Енисей течёт сквозь нефть: суд велел убрать «масляное пятно»

Енисей снова всплыл в повестке — на этот раз буквально. Масляное пятно, которое годами растекается по воде в районе Октябрьского моста, оказалось не просто сезонной аномалией или следствием несанкционированных сливов.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

3635

29.04.2025

Экологи разобрали, почему «Чистый воздух» не работает в Красноярске

На первый взгляд кажется, что в Красноярске наконец-то стало легче дышать. За окном весна 2025 года, и некоторые показатели загрязнения, если судить по данным, действительно снизились.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеНаука и технологииКрасноярск

6594

22.04.2025

Разлили, слили, забыли: как Красноярье тонет в токсинах

В Красноярском крае очередной нефтеразлив. Очередной слив неочищенных сточных вод. Очередное «мы разберёмся». И — как обычно — никакой реальной ответственности. Что-то подсказывает: разбираться никто не собирается. Потому что, похоже, всех всё устраивает. Кроме природы, конечно.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

6075

21.04.2025

Красноярск по уши в мусоре. Что происходит с полигоном «Автоспецбаза» и почему всем стоит насторожиться

Есть места, о которых жители города предпочитают не вспоминать. Полигон «Автоспецбаза» — из таких. Он где-то там, за чертой Красноярска, в Емельяновском районе, и кажется, будто мусор просто исчезает, стоит только вынести пакет к контейнеру.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

8274

18.04.2025

Электробусы в Красноярске: дорого, громко, но без толку

Электробусы в Красноярске должны были стать символом экологического прорыва. Потратили на них полмиллиарда рублей, а едут они по одному маршруту — из Северного в Тихие Зори.

Анна Моль

ЭкологияТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7175

17.04.2025

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

9559

01.04.2025

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

10945

25.03.2025

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10275

11.03.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

9129

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

13113

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

9061

19.02.2025

В Центральном парке Красноярска планируют вырубить более 300 деревьев

Депутат городского совета Красноярска Семен Сендерский сообщил о готовящейся масштабной вырубке деревьев в Центральном парке. По его информации, планируется снести 318 деревьев различных пород. Сендерский узнал о ситуации от обеспокоенных горожан, которые обратились к нему.

Александр Мур

ЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10379

19.02.2025

Лица Сибири

Полухин Сергей

Кожеуров Денис

Свиридов Дмитрий

Бызов Анатолий

Сафронов Рево

Рульков Евгений

Тулубаев Вакиль

Огородников Петр

Чекотова Нина

Жемчужников Алексей