Зигзаги Усса: губернатор – депутат – сенатор

Восьмого июня в ходе сессии Заксобрания Красноярского края состоялось давно предсказанное и ожидаемое событие – Александр Усс стал сенатором Совета Федерации.

Депутата век недолог

В конце мая краевым избиркомом было принято решение о передаче вакантного мандата депутата Законодательного Собрания Александру Уссу. Напомним, мандат стал вакантным из-за сложения депутатских полномочий Николаем Креминским. Последний постеснялся дать внятную и четкую формулировку собственного же решения, пробормотав вместо этого глубокомысленное «такова жизнь».

Но, как было изначально ясно всем заинтересованным лицам, для Усса мандат Креминского являлся всего лишь ступенькой в карьерной лестнице.

Постояв на этой ступеньке буквально несколько дней, бывший губернатор шагнул в сенаторское будущее, предусмотрительно расчищенное от предыдущего представителя краевого Заксобрания в верхней палате Федерального собрания Валерия Семенова.

Известно, что Семенов уже назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края по вопросам взаимодействия с органами федеральной власти. Пост звучный и почетный, а также абсолютно бесперспективный и рамочный, созданный специально для убранного с пути Усса сенатора. Впрочем, Николаю Креминскому повезло и того меньше – бывшего депутата никто в правительство не позвал. Ему пришлось довольствоваться малопонятным статусом советника в Заксобрании.

По мнению спикера Заксобрания Алексея Додатко, найденное решение говорит о зрелости и превалировании государственных интересов над частными. В чем конкретно состоит государственный интерес в сфере назначения Александра Усса на должность сенатора, Додатко не уточнил.

«На кого ты нас покидаешь, отец наш!»

В ходе сессии обсуждение вопроса о назначении Александра Усса сенатором от Красноярского края производило впечатление тягостного и клишированного шоу – финал заранее известен зрителям и поэтому актеры (они же депутаты) особо и не стараются. Никаких лишних дискуссий, только лесть и панегирики в честь бывшего губернатора, лишь бы поскорей пройти все официальные процедуры и отправить Александра Викторовича куда подальше – в Москву.

– Профессиональный опыт, политический вес, понимание правовых механизмов Александра Викторовича – максимально соответствуют требованиям, которые предъявляются к кандидатуре члена верхней палаты российского парламента, – хвалил единоросс Алексей Додатко.

– Мы совершенно четко понимаем, что альтернативы Александру Викторовичу Уссу не было. Все-таки сенатор – это представитель интересов Красноярского края на федеральном уровне, – одобрял представитель «Новых людей» Денис Терехов.

– Александр Викторович – профессионал с большой буквы, он заслужил доверие не только единомышленников, но и тех, кто всегда находился к нему в оппозиции. На посту сенатора он принесет много пользы жителям Красноярского края, – не скупился на комплименты коммунист Александр Ратахин.

– У меня не было никаких сомнений в том, кто должен представлять Законодательное Собрание в Совете Федерации. Я работал с тремя разными губернаторами края, и, на мой взгляд, Александр Викторович был лучшим, – оценил по достоинству справедливоросс Максим Маркерт.

В общем, массовый показной восторг и умиление – депутаты, совсем недавно душевно прощавшиеся с Николаем Креминским, столь же тепло и, главное, оперативно проводили и своего свежеобретенного собрата по парламенту Александра Усса.

Примечательно, что знаковое для карьеры Усса заседание сессии проигнорировали как главный политический администратор Красноярского края, бессменный замгубернатора Сергей Пономаренко, так и сменщик Усса – исполняющий обязанности губернатора Михаил Котюков.

Перчинка в скучном шоу

Необходимо отметить, что атмосферу тотального раболепного обожания все же попытались разбавить ноткой шутовства и сарказма. Как обычно, ответственность за это несет фракция ЛДПР и конкретно ее лидер Александр Глисков.

Глисков попробовал взбодрил коллег по парламенту заявив, что не будет голосовать за кандидатуру Усса, потому что «избиратели об этом не просили», а также предложил сделать сенатором Сергея Натарова, который сейчас находится в СИЗО.

Впрочем, эскапада Глискова – это лишь прощальная шпилька в адрес Усса и всей суеты с отставками вокруг персоны экс-губернатора. Повлиять на ситуацию такой демарш не мог – предложение о внесении в число кандидатов Сергея Натарова было отклонено, поскольку эта инициатива не сопровождалась необходимым для выдвижения пакетом документов.

По итогам тайного голосования кандидатуру Александра Усса поддержало подавляющее большинство депутатов: 39 из 44 присутствовавших на сессии.

Политик, еще недавно возглавлявший регион и строящий планы на второй губернаторский срок, в спешном порядке отправляется на почетную пенсию в Совет Федерации.

В контексте:

Креминский на заклание: депутат Заксобрания расчистил Уссу дорогу к сенаторству?

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=246719

Bytes: 5552 / 5001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2558

30.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6282

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13950

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8817

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9139

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7077

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11308

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10471

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9910

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11607

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9827

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

30017

02.04.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Нестерович Геннадий

Варфоломеев Александр Михайлович

Пашинский Сергей

Казакова Татьяна

Серышев Анатолий

Цыренов Баир Дашиевич

Банько Сергей

Барышников Виталий

Глисков Александр